Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Сосудистый центр города Слободской начнет работать с июля

Пресс-служба правительства Кировской области

Глава департамента здравоохранения Д.А.Матвеев в рамках акции «Десант здоровья» посетил г.Слободской. В центральной городской больнице он провел встречу с администрацией района, врачами и фельдшерами ФАПов, а затем посетил отделения больницы, в которых будет располагаться сосудистый центр.

На встрече Д.А.Матвеев отметил: «Модернизация – это не оптимизация, как некоторые любят это преподносить. Оптимизация – это, в первую очередь, экономия, а мы не экономим. Кировская область - один из немногих субъектов в РФ, где в условиях кризиса финансирование здравоохранения не снижено».

В 2010 году за счет средств областного бюджета район получил комплект для врача общей практики, аппарат ИВЛ, рентген-аппарат и прикроватный монитор. В 2011-2012гг. в рамках программы модернизации на укрепление материально-технической базы отрасли Слободской район получит почти 30 млн. рублей (и еще почти 34 млн.рублей - город Слободской). Эти средства будут направлены на капитальные ремонты поликлиник, больниц, ФАПов, офисов врачей общей практики. Будет закуплено оборудование на общую сумму 16,5 млн. рублей, большая часть которого пойдет в офисы врачей общей практики. Департамент будет рассматривать вопрос об оснащении каждого офиса спецавтотранспортом для обслуживания населения.

По традиции в этот день специально приехавшие из областного центра специалисты (ревматолог, детский невролог и детский окулист) провели осмотр пациентов. Детский невролог прочла для фельдшеров ФАПов лекцию о раннем выявлении неврологических патологий у детей. Фельдшера получили в подарок наборы диагностического оборудования.

В ближайшие месяцы новое оборудование начнет поступать в Слободскую горбольницу, где уже в июле откроется первичное сосудистое отделение - сосудистый центр. За счет средств федерального бюджета будет приобретен компьютерный томограф, позволяющий оперативно определять наличие инфаркта или инсульта, УЗИ-аппарат экспертного класса - для выявления нарушений кровотока. Кроме того, в сосудистом центре появится реанимационная медтехника и оборудование для реабилитации пациентов. Будут функционировать нейрососудистое, кардиологическое и реанимационное отделения – в целом 45 круглосуточных коек.

По словам главного врача Слободской ЦГБ Андрея Черняева, если раньше врачи лишь устраняли симптомы инфаркта, то уже с ноября вся терапия направлена на то, чтобы не дать инфаркту развиться. С пуском сосудистого центра работа на опережение будет усилена. При необходимости пациент будет направлен в Кировскую областную клиническую больницу, где откроется региональный сосудистый центр.

Для применения эффективного метода лечения против образования тромбов (основная причина возникновения инфарктов и инсультов) – тромболизиса, необходимо соответствующее оборудование и кадры. Все это будет сосредоточено в 4 сосудистых центрах (на базе ГЛПУ «Кировская областная клиническая больница», МУЗ «Кировская городская больница №1», МЛПУ «Слободская центральная городская больница», МУЗ «Советская центральная районная больница»). Помимо лечения центры будут заниматься реабилитацией пациентов.

Стоимость одной процедуры тромболизиса составляет порядка 30 тысяч рублей. В рамках программы модернизации, больница, оказывающая такую помощь, будет получать полную компенсацию затрат, а пациент получит лечение бесплатно, подчеркнул Д.А.Матвеев.

Федеральный и областной бюджеты взяли на себя самые дорогостоящие аспекты создания сосудистых центров – обеспечение оборудованием и лекарствами. Муниципальные власти должны были подготовить помещения и обучить кадры. В г.Слободском эта работа практически завершена: в будущих отделениях сосудистого центра сделан ремонт, специалисты прошли теоретическое обучение. Кроме того, врачи пройдут дополнительный практический курс на базе ведущих российских клиник. Аналогичная работа проводится и другими учреждениями, где будут созданы сосудистые центры.

В ближайшее время в область должны поступить 242,7 млн. рублей из федерального бюджета, которые пойдут на оснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений. К середине лета все они должны начать работу. По словам Д.А.Матвеева, благодаря созданию сети сосудистых центров, появится возможность снизить смертность от инсультов на 10-15 проц., от инфарктов – на 20-25 процентов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров