Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сотрудники спецслужб приняли участие в антитеррористических учениях

Оперативным штабом в Кировской области с 24 по 27 сентября проведено антитеррористическое учение на железнодорожной станции «Лянгасово» Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». В учении принимали участие подразделения УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСКН, Правительства области, а также персонал Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Согласно легенде учений, при прохождении по станции «Лянгасово» ГЖД грузового и пассажирского поездов, под грузовым составом прогремел взрыв, и несколько вагонов сошли с рельсов. Произошло возгорание нефтепродуктов, разрушение перевозимых в грузовом составе емкостей с сильнодействующими химическими веществами (хлор, соляная кислота, аммиак), пострадало около 250 человек.

В дальнейшем, поступила информация о захвате заложников в пассажирском поезде, следующем в восточном направлении по Транссибирской магистрали. Ответственность за взрыв и захват заложников взяла на себя радикальная исламистская группировка, действующая на территории Северо-Кавказского региона. Преступниками также высказаны угрозы по приведению в действие еще нескольких взрывных устройств.

Руководителем  учений было принято решение о силовой операции по освобождению заложников. В результате находившиеся в железнодорожном вагоне заложники были освобождены, а условные «террористы» обезврежены. Угроза дальнейших взрывов ликвидирована.

Оперативным штабом действия служб и подразделений, задействованных при проведении контртеррористического учения, оценены положительно. Все задачи, поставленные в ходе учений, были выполнены в полном объеме, сообщает пресс-служба УМВД.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров