Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Социальные выплаты многодетным семьям не увеличат

А вот прожиточный минимум при определении нуждающейся семьи изменится

15 октября 2015. Социальные выплаты. Социальную выплату семьям, имеющих трех и более детей, решено оставить в твердой валюте, без индексации. Сейчас она составляет 7484 рублей и выплачивается, если доход на одного члена семьи не превышает 18 700 рублей. А вот последнюю величину решено изменить, прописано в законопроекте, который обсудят в скором времени депутаты областного собрания.

Поскольку в текущем году средний доход кировчанина превышает 21 тысячу рублей, решено взять данную цифру за основу при определении статуса семьи, которой выплачивается пособие. Отметим, что данный законопроект подготовлен министерством соцразвития Кировской области.

Очевидно, что такие меры по «замораживанию» размера соцвыплаты продиктованы политикой экономии при планировании областного бюджета. Так, зарплаты «бюджетников» пока прописаны не на весь период следующего года. 

По состоянию на 1 сентября выплата семьям, имеющим трех и более детей, предоставлена 5587 кировчанам ( родителям). На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 221 миллиона рублей, в федеральном — более 367 миллионов рублей.

На предстоящем заседании законотворцев должны обсудить еще одну инициативу — о признании семьи многодетной, даже если старшему ребенку в ней исполнилось 18 лет. Хотя такая инициатива уже звучала ранее, ее принятие не последовало. В сложившихся условиях, депутат Дубравин, выступающий с законопроектом, считает, что если в бюджете достаточно средств на прибавку к пенсии главам муниципальных образований, то их хватит и на многодетные семьи, социальный уровень которых должен быть не хуже, чем в столице.

Фото: smolensk-i.ru

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров