Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Соцконтрактом могут воспользоваться семьи из всех районов Кировской области с 2020 года

Проект по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта стартовал в четырех районах области. Так как проект актуален, его срок реализации был продлен, а также была расширена территория действия.

Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева отметила, что за предоставлением соцконтракта могут обратиться семьи, проживающие в Арбажском, Вятскополянском, Кикнурском, Кильмезском, Малмыжском, Оричевском, Пижанском, Свечинском, Санчурском, Советском, Тужинском, Яранском, Верхошижемском, Котельничском, Лебяжском, Уржумском и Шабалинском муниципальных районах, а также в Вятских Полянах и Котельниче.

Социальным контрактом могут воспользоваться многодетные малообеспеченные и неполные малообеспеченные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения (показатель составляет 10 330 рублей). Семья должна проживать на территории региона не менее года, а также иметь только единственное пригодное для проживания помещение.

В 2019 году социальным контрактом воспользовались более 350 семей. Из них 170 — многодетные. К слову, размер соцконтракта составляет 35 000 рублей.

Если раньше граждане приобретали на эти средства подсобное хозяйство, то теперь семьи тратят деньги на покупку швейного оборудования, а также садового и строительного инвентаря.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

— Проект социального контракта рассчитан на оказание адресной помощи малообеспеченным многодетным семьям для преодоления ими трудной жизненной ситуации. Сегодня это значимая мера социальной поддержки в регионе, и очень важно, что ее действие распространится на территорию всего региона.

Отметим, что продление и расширение программы соцконтракта было принято по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров