Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Советская ЦРБ обновилась современным оборудованием для лечения детей

В Минздраве сообщили, что в распоряжение Советской ЦРБ поступили офтальмологический авторефрактометр и современный аппарат ультразвуковой диагностики. Приборы нужны для проведения медицинских осмотров и своевременной диагностики заболеваний. Оборудование обладает высокой разрешающей способностью и позволяет выявить широкий спектр патологий развития органов на ранних, доклинических стадиях.

— Оборудование активно используется в профилактических осмотрах детей. Оно помогает специалистам в точной постановке диагноза и определении дальнейшей тактики лечения или профилактики заболеваний. На сегодняшний день на новом аппарате УЗИ обследования уже прошли 175 детей от рождения до 17 лет,рассказал главный врач Советской ЦРБ Павел Казаков. В современных условиях важным аспектом сохранения здоровья детей и подростков является профилактика нарушений зрения. Оснащение учреждения авторефрактометром существенно расширило потенциал нашей больницы в данном направлении. При помощи этого оборудования диагностику зрения прошли свыше 100 детей.

Кроме того, в Советскую ЦРБ поступил многофункциональный комплекс для лечения и диагностики лор-заболеваний, с помощью которого можно в амбулаторных условиях проводить медицинские манипуляции. Ранее для этого требовалась госпитализация.

— Оснащение медорганизаций новым оборудованием – одна из ключевых задач. Это позволит сделать диагностику многих заболеваний более качественной и доступной для жителей региона. Только в текущем году высококлассным оборудованием помимо Советской ЦРБ оснащены детские поликлиники районных больниц Омутнинска, Яранска и Котельнича, а также кировских городских больниц № 2 и № 5. Всего в текущем году для оказания медицинской помощи детям поступит 31 единица медицинской техники, в том числе компьютерный томограф, УЗИ-аппараты, лор-комбайны, - отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что реализация национального проекта «Здравоохранение» на территории Кировской области позволила совершить качественный рывок в оснащении медицинских организаций, существенно расширив их лечебно-диагностический потенциал.

— Современная техника, обследование на которой ранее было доступно только в крупных медицинских учреждениях, сегодня поставляется в городские и районные больницы. В числе приоритетов – сохранение здоровья наших детей – главного потенциала региона. Так, на реализацию мероприятий федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» в 2019-2022 годах из федерального бюджета будет направлено порядка 635 млн рублей, - подчеркнул первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров