Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Советская ЦРБ пополнилась опытными и молодыми специалистами

Министерство здравоохранения Кировской области ведет планомерную работу по усилению штата медицинских учреждений региона

В течение года в Советскую центральную районную больницу пришли работать 18 специалистов. Формирование кадрового ресурса для медицинского учреждения является приоритетным, поскольку Советская ЦРБ является межрайонным лечебно-диагностическим центром, оказывающим медицинскую помощь Советскому, Пижанскому и Лебяжскому районам, а также по сосудистой программе и по паллиативной помощи девяти районам Кировской области.

Как рассказал главный врач Павел Казаков, в больнице прибавились анестезиологи-реаниматологи, кардиолог, стоматологи, психиатр, рентгенолог, хирурги, врачи ультразвуковой диагностики.

— Важным моментом явилось укомплектование первичного звена врачами терапевтами, педиатрами и врачами общей практики. Именно на этих специалистов возложены большие задачи по укреплению здоровья прикрепленного населения, профилактике заболеваний и увеличению продолжительности жизни. Всего за указанный период прибыло пять врачей- терапевтов и врачей общей практики, - добавил главный врач Советской ЦРБ.

В частности, в Советскую ЦРБ прибыли молодые специалисты-целевики, выпускники Кировского государственного медицинского университета 2020 года Мария Носкова и Анастасия Козлова. Они работают в поликлинике участковыми врачами: терапевтом и педиатром. Анастасия Козлова в студенчестве была волонтером, девушка призналась, что этот опыт помогает в работе с юными пациентами и в общении с родителями. За ее участком закреплено порядка 900 детей. Анастасия рассказала, что намерена продолжить и в дальнейшем эту деятельность.

Кроме того, большое внимание уделяется обеспечению медицинскими кадрами врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Так, к работе в сельской местности приступили два опытных врача общей практики: Валентина Гуринова и Елена Михалева, они оказывают медицинскую помощь жителям деревни Родыгино и Колянурского сельского поселения. Также в Советскую ЦРБ прибыли 4 заведующих ФАПами. Виктория Микрюкова и Анна Кузьминых, приступившие к работе в Дубровском и Верхопижемском ФАПах, являются выпускницами Кировского медицинского колледжа этого года.

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев напомнил, что в регионе действует федеральная программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных врачей в учреждения здравоохранения малых городов. По ней специалисты получают стимулирующую выплату до 1,5 миллионов рублей. В Советскую ЦРБ программа помогла привлечь 8 специалистов.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» ведомством разработан региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Кировской области квалифицированными кадрами». Он включает в себя мероприятия по непрерывному обучению медицинских работников, а также привлечение в систему здравоохранения молодых специалистов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров