Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Современная армия: из части в часть, от жалобы к жалобе

Город Киров: Современная армия: из части в часть, от жалобы к жалобе
Фото: uainfo.censor.net.ua, vasilchen-serg.narod2.ru

Кировские солдаты за 2 недели до «дембеля» вновь жалуются на побои и переезжают в другую часть

27 апреля в Кировскую область поступило сообщение о том, что кировских военнослужащих вновь избивают. За 2 недели до «дембеля» ребят, которые ранее жаловались на побои и переезжали из войсковой части города Борзя в другую часть №13960, вновь решили воспитать не по уставу и заполучить их денежные средства. 

Кировские «срочники» не стали спускать это происшествие на «тормозах» и мгновенно доложили об этом в комитет солдатских матерей Кировской области, откуда информация сразу попала в правительство Кировской области и лично к губернатору Никите Белых. По сообщению пресс-центра правительства Кировской области, губернатор в тот же день, 27 апреля, написал официальное письмо Командующему войсками Восточного военного округа адмиралу Константину Сиденко с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Никита Белых попросил обеспечить безопасность солдат вплоть до их демобилизации.

Просьбу губернатора Константин Сиденко выполнил, и вплоть до перевода солдат в другую часть, который произошел в праздничный день, 1 мая, ребята жили в офицерском расположении.

Константин Сиденко, из телефонного звонка губернатору Кировской области:
- Ситуация находится на моем личном контроле. Будет сделано все необходимое для наведения порядка в воинской части, для соблюдения прав военнослужащих.

Во вторник кировские «срочники» из войсковой части № 13960 были переведены обратно в часть в город Борзя, где они служили ранее. После перевода они отрапортовали, что переезд прошел удачно и теперь никаких проблем в части ни с сослуживцами, ни с условиями службы у них нет.

В настоящий момент решается вопрос по отправке ребят домой, благо срок службы подходит к концу. Но и здесь у кировских бойцов не все гладко, на железнодорожной станции нет в наличии билетов до Кирова, и решить данную проблему взялся Комитет солдатских матерей. Женщины намерены вернуть кировчан домой в срок.

В связи с множеством жалоб, поступивших от кировских солдат, возникает ряд вопросов: 
- «На что рассчитывают ребята, когда идут в армию?»,
- «Готовы ли они психологически жить вдали от дома и родителей, жить самостоятельно?»


Срок воинской службы в настоящее время сокращен вдвое (с 2 лет до 1 года), сейчас солдатам в армии разрешают пользоваться мобильными телефонами и держать постоянную связь с родственниками. Исходя из прошедших событий, правительству Кировской области стоит задуматься над созданием центра психологической подготовки призывников, раз современные подростки не в состоянии самостоятельно «переносить все тяготы и невзгоды армейской службы», как того требует общевойсковой Устав. Может быть, специализированная подготовка, как психологическая, так и физическая, позволит им нести службу без лишних проблем. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров