Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Современный КТ-аппарат экспертного класса для диагностики болезней появился в областной больнице

Аппарат был получен в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»

Первый заместитель председателя Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что это большое событие для регионального здравоохранения.

— Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача снизить летальность в стране от болезней системы кровообращения. В Кировской области этому поручению уделяется огромное внимание. Теперь, с появлением нового КТ-аппарата, возможности региона в этом плане значительно расширились, и это крайне важно, так как перед нами стоит задача по увеличению продолжительности жизни населения. Этот компьютерный томограф – новшество для нашего региона, оборудование такого уровня мы получаем впервые, ни в одном медицинском учреждении Кировской области подобного еще не было.

Новый компьютерный томограф позволит детальнее заглянуть в структуру головного мозга. На оборудовании также имеется кардиопрограмма, которая позволит выполнить компьютерную томографию сердца. В Кировской областной больнице это второй томограф. Правда, первый был 64-срезовый, а поступивший — 128-срезовый.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что в рамках  региональной программы по оказанию помощи пациентам с болезнями системы кровообращения акцент был сделан именно на областную больницу.

—    Возможности нового оборудования по обследованию сердца и головного мозга на сегодняшний день максимально эффективны. Важно, что такая техника появилась именно здесь и доступна для всех жителей Кировской области. Мы надеемся увеличить плановую пропускную способность пациентов благодаря новому оборудованию. Количество экстренных ситуаций до нуля не упадет, но мы его снизим – это огромный плюс.

К слову, на данный момент готова аукционная документация для поставки аппаратов КТ в первичные сосудистые центры региона. Оснащение оборудованием медучреждений продолжится в 2020 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров