Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Спасти отечественный автопром любой ценой. Мнение кировских автосалонов

Город Киров: Спасти отечественный автопром любой ценой. Мнение кировских автосалоновГосударство собирается субсидировать граждан при покупке машин в кредит

Поддерживая отечественный автопром, власть сделала еще один шаг: теперь автокредит для желающих приобрести автомобиль будет льготным. Бросятся ли люди покупать «Ладу» и «Волгу», забыв об иномарках?

В пятницу, 19 декабря, Владимир Путин на совещании по вопросу оздоровления ситуации в российском автопроме заявил о субсидировании граждан при покупке машин в кредит. Называются конкретные цифры: с 2009 года государство будет компенсировать 2/3 от ставки рефинансирования Центробанка. То есть федеральный бюджет станет оплачивать за покупателя 8,6% годовых (сейчас ставка 13%) при покупке машины в кредит сроком на три года. Однако субсидии будут предоставляться не всем. Государство поможет только тем покупателям, которые выберут для себя автомобили стоимостью до 350 000 руб. Поэтому «отечественную иномарку» (к примеру, «Тойоту» или «Форд», собранную на российском заводе) по льготному кредиту, к сожалению, приобрести не получится: эти автомобили не войдут в установленную ценовую категорию.

Мы обратились к кировским автосалонам с вопросом, как они отнеслись к нововведению, которое, как обещается, начнет действовать уже с января 2009 года.

В автосалоне, где помимо иномарок представлен практически весь российский автопром, решение федеральной власти восприняли с радостью. Здесь ожидают, что за счет таких мер повысится спрос на отечественные автомобили, и в то же время уверены, что кировчане не потеряют интерес и к уже зарекомендовавшим себя иномаркам.

Не испугались такого решения и в кировском автосалоне, торгующем исключительно иномарками. Михаил Комаров, руководитель отдела продаж:
- Нас это решение коснется только косвенно. Право выбора остается за клиентом. Если человек покупает себе отечественный автомобиль, то, скажем мягко, это его проблема. Вряд ли поддержка отечественного автопрома в виде льготных условий кредитования отразится на спросе на иномарки. Сбавить спрос на качественный иностранный автомобиль может только рост цен на него.

Напомним, что мера по субсидированию автокредитов будет действовать только один год. Поэтому, как заявил российский премьер, «тем, кто собирается приобрести машину, лучше сделать это в 2009 году».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров