Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Специалист дала рекомендации пенсионерам Кировской области в период угрозы COVID-19

Сейчас, в период непростой эпидемиологической ситуации, людям пожилого возраста важно уделять повышенное внимание

Они находятся в группе риска заболеваемости и осложнений от коронавирусной инфекции. Хронические заболевания часто сопровождаются иммунодефицитными состояниями, а в пожилом возрасте, как правило, иммунитет становится более уязвимым.

Анна Пересторонина, главный специалист-гериатр региона:

— В связи с тем, что иммунная защита у возрастных пациентов не может в полном объеме обеспечить защиту организма от инфекции, после заражения вирусом у них чаще наступают различные осложнения. Поэтому особое внимание в непростой эпидемиологической ситуации должно быть уделено именно пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями.

Пожилым людям стоит воздержаться от посещения врача и медучреждений без крайней необходимости – врача стоит вызвать на дом.

Кроме того, стоит отметить и личную гигиену: частое мытье рук с мылом, использование антисептиков, проветривание помещений – основные правила в период распространения вирусных инфекций.

Соблюдение режима самоизоляции очень важно. Для обеспечения продуктами питания и лекарственными препаратами необходимо воспользоваться помощью родственников или волонтеров.

– Очень важно в условиях домашней изоляции пожилым людям сохранить свою физическую активность. Поддержание организма в хорошей физической форме положительно влияет на иммунитет, состояние костно-мышечной системы. Важно заниматься физическими упражнениями, не выходя за пределы квартиры, но в хорошо проветренном помещении. Регулярной утренней гимнастики для физического здоровья пожилого человека будет достаточно. Необходимо помнить про питьевой режим и питание с высоким содержанием белковой пищи, – отметила Анна Пересторонина.

Для помощи в самоизолировании пожилых людей и оказания им бытовой помощи на дому организована работа волонтерского штаба. По телефону горячей линии 8-800-200-34-11 добровольцы принимают заявки на оказание помощи лицам старшего возраста.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что соблюдение правил необходимо не только от жителей старшего возраста, но и от их родных и близких.

– Только соблюдая все необходимые меры безопасности, мы с вами сможем безболезненно пройти пик заболеваемости и скорее вернуться к привычному ритму жизни, – добавил первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров