Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Специалисты Роспотребнадзора предложили проверять на коронавирус пациентов с ОРВИ

За последнюю неделю случаев выявления коронавируса больше, чем обычного гриппа  

Руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова в ходе заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом предложила тестировать на новый тип инфекции всех кировчан с признаками ОРВИ. Только за неделю около трех тысяч человек с ОРВИ обратились за медицинской помощью. При этом, по словам руководителя ведомства, грипп выявлен у 0,2 процентов пациентов, а коронавирусная инфекция в 8,3 процентов случаев.

— В настоящий момент коронавирусная инфекция преобладает. Учитывая эпидемиологические признаки сложившейся ситуации требуется проведение лабораторной диагностики на коронавирус во всех случаях ОРВИ и желательно на базе клинических лабораторий, - цитирует слова Елизаветы Белоусовой «Эхо Москвы» в Кирове.

Напомним, что тестирование на коронавирус проходят граждане, вернувшиеся из других стран и субъектов РФ, контактировавшие с зараженными, граждане старше 65 лет с признаками респираторного забоевания, а также пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония». Также тестирование проводится медицинским работникам, имеющим риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах.

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров