Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Спецавтохозяйство» готовится к зиме

Город Киров: «Спецавтохозяйство» готовится к зиме

С 25 октября у сотрудников САХ начинается новый сезон работ

Сейчас сотрудники «Спецавтохозяйства» готовятся к наступлению зимы и находятся в ожидании первого снега. По их меркам зимний сезон наступает 25 октября — к этому моменту вся техника, как и сотрудники, должны быть подготовлены к капризам природы.
Каждый год кировские автомобилисты выражают недовольство зимним содержанием дорог. В преддверии сезона мы решили поинтересоваться у Валерия Куксы, директора «САХ», как проходит подготовка к этому сложному периоду.

Готово ли предприятие к зиме?
Валерий Кукса:
- На период до 1 января мы полностью укомплектованы. Машины заканчивают проходить техосмотр, завершаем комплектование коллектива, но с этим есть небольшая сложность из-за специфики работы. Например, водитель должен уметь управлять спецтехникой, уметь ходить в колонне, при этом соблюдать правила дорожного движения. Это не такая простая работа.
Что касается остальной части зимы, то муниципальный контракт на содержание дорог заключается только на 1 год. Новый конкурс на следующий год пока не состоялся. У нас есть пожелание, которое я думаю поддержат все — заключать контракты на 3 года. Так предприятие, которое выигрывает конкурс, может более эффективно заниматься дорогами. При этом будет возможность закупать новую технику и рассчитывать свои возможности. Чиновники нам говорят, что контракты заключаются на короткий срок, потому что бюджет планируется только на 1 год. Но ведь можно заключить контракты, а сумму на содержание дорог оформлять отдельным договором.

Сейчас администрация города проводит муниципальный конкурс на поставку песко-соляной смеси. Вначале было заявлено, что на содержание дорог с 25 октября по 31 декабря 2009 года понадобится 12,5 тысяч тонн реагента. На это из городского бюджета планировалось выделить 8 миллионов 150 тысяч рублей. Позже объем изменился — администрация запросила 9 тысяч 282 тонны песко-соляной смеси. При этом сумма выделяемых средств осталась без изменений.

Так сколько же необходимо реагентов?
Валерий Кукса:
- 9 тысяч тонн — этого вполне достаточно до нового года. На весь зимний период хватает 25-30 тысяч тонн, в зависимости от погодных условий. У нас используется смесь с 8% содержанием соли и 92% - песка. Это наиболее оптимальное соотношение, которое эффективно справляется со снегом и льдом и не нарушает экологию.

Какие работы в этом сезоне будут закреплены за «Спецавтохозяйством»?
Валерий Кукса:
- Как обычно мы занимаемся посыпкой дорог, уборкой снега и всем остальным. Лишь вывоз снега из города будет осуществлять ГДМС. С начала года этот вид деятельности закреплен за ними. Их техника, которая задействована летом на ремонте дорог, подходит для вывоза и, таким образом, в зимний период она не простаивает. Раньше для нас вывоз снега был затратным видом деятельности, поэтому передача работ другому предприятию — разумное решение.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров