Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Специалисты филиала «КЧХК» оценили российские технологии трехмерного проектирования

Начальник проектно-конструкторского отдела филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Роман Френдак и заместитель начальника ПКО по системам автоматизированного проектирования (САПР) Андрей Терещенко приняли участие в межотраслевой конференции «Информационное трехмерное проектирование промышленных объектов на основе российских технологий – 2016». Мероприятие прошло в Москве по инициативе компаний «Нанософт» и CSoft Development. Конференция собрала более 500 участников и 50 спикеров.

В рамках конференции прошла дискуссионная панель на тему «Особенности применения BIM-технологий в промышленном проектировании», работали шесть специализированных параллельных секций. Актуальными вопросами конференции стали темы подачи и прохождения экспертизы проектной документации в электронном виде и импортозамещения программных продуктов в области САПР.

На секции «Проектирование технологической части и продуктопроводов» была озвучена информация по опыту проектирования промышленного объекта на базе продуктов Model Studio CS в АО «Гипровостокнефть» из г. Самара и перспектив развития комплекса Model Studio CS, изложенных разработчиками программного продукта. Значительный интерес вызвал доклад ДОАО «Газпроектинжиниринг» по созданию информационной модели трехмерного проекта реконструкции промышленного объекта с применением технологии лазерного сканирования.

Подробнее ознакомиться с применением технологии лазерного сканирования можно было на выставочном стенде компании Technokauf, которая предлагает полный спектр лазерных сканеров для быстрого получения трехмерных данных, а также программное обеспечение для извлечения информации и обработки результатов 3D–сканирования. Применение технологий лазерного сканирования позволяет правильно и точно спланировать реконструкцию строительных объектов.

Андрей Терещенко рассказал: «На секции было представлено сообщение НТП «Трубопровод» о новых версиях расчетных программных продуктов Гидросистема, Старт и Изоляция, применяющихся проектно–конструкторским отделом филиала «КЧХК» при разработке проектной документации. Представленная в сообщении программа StartExpress Online, как расчетный инструмент инженера–трубопроводчика, который всегда должен быть под рукой, уже установлена и применяется в работе».

На секции «Проектирование электротехнической части» внимание специалистов предприятия привлек доклад, связанный с демонстрацией функционала программы EnergyCS Электрика для выполнения электротехнических расчетов при проектировании сетей напряжением до 1000 В. 

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров