Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Список продуктов, способствующих похудению

Город Киров: Список продуктов, способствующих похудению

Похудеть без голодовки реальнее, чем кажется

Многие худеющие считают, что сбросить вес без жесточайшего ограничения в продуктах невозможно. Тем не менее, не стоит забывать о существовании совершенно безвредной для фигуры еды (да-да, это не сон!). В ней содержится максимум полезных веществ и минимум калорий. Ниже, не без помощи наших коллег с портала Raut.ru, мы расскажем о некоторых продуктах, полностью соответствующих этому описанию.

Греча

Гречневая крупа содержит магний, фосфор, кальций, калий, фолиевую кислоту, витамины группы B, растительные белки. Сложные углеводы, содержащиеся в гречке, долго расщепляются, блокируя чувство голода на длительное время. Этот продукт не только способствует похудению, но и является полезным для кроветворения из-за высокого содержания незаменимых аминокислот. Гречневая каша очищает кишечник и укрепляет сосуды. Для того, чтобы не сделать это блюдо излишне калорийным, не следует употреблять его с молоком или маслом. Лучше заправить кашу соусом из мёда, лимона и имбиря.

Морская рыба

Этот продукт, тоже способствующий похудению, содержит витамины A и B, кальций, фосфор, магний, цинк, йод и полноценный белок. В рыбе мало жиров, поэтому она считается низкокалорийным продуктом. Её можно есть как отварной или запечённой, так и в консервированном виде.

Куриная грудка

В грудке содержатся витамины группы B, это легко усваиваемый белок. Мясо курицы не только богато белками, но и укрепляет кости, улучшает работоспособность и выносливость человека, кроме того, оно низкокалорийно. Лучше всего потреблять мясо в отварном или запеченном виде.

Зелёный чай

Самый, наверное, знаменитый в рядах худеющих напиток. И на то есть веские причины. Он содержит катехины, витамины Р и К, полифенолы. Такой чай укрепляет сосуды, замедляет процесс старения клеток, выводит из организма токсины, уменьшает вероятность возникновения опухолей, укрепляет иммунную систему, тонизирует и, что самое полезное для потери веса, уменьшает аппетит. Рекомендуется выпивать по 2-3 стакана зелёного чая в сутки.

Помидоры

В помидорах содержится ликопен, хром, бета-каротин, витамины С, E и группы В. На 100 таких овощей приходится всего 22 ккал. Помидоры предупреждают чувство голода из-за содержания в них хрома, который способствует насыщению. Сырые помидоры - витаминный и полезный продукт, являющийся также и мощным аксидантом благодаря содержанию в этих овощах ликопена. Внимание! Помидоры противопоказаны при язвенной болезни желудка.

Творог

В твороге содержится молочный сахар, легкоусвояемый белок, фосфор, кальций, витамин В2. Нежирный творог идеально подходит сидящим на диете людям, потому что он содержит в себе суточную норму белка. Минералы, содержащиеся в твороге и других молочных продуктах незаменимы для работы нервной системы и укрепления костей. При обработке творога белок частично разрушается, поэтому этот молочный продукт лучше употреблять в сыром виде. К творогу можно добавлять мёд или зелень. Рецепт идеального бутерброда для завтрака: творог с зеленью и цельнозерновой хлеб.

Морская капуста

Этот продукт богат клетчаткой, йодом, витаминами В1 и В12. Морская капуста обладает интересным свойством - она набухает в желудке, за счёт чего создаётся чувство сытости. Лучше всего употреблять её в виде готового салата.

Коричневый рис

Именно в необработанном рисе содержатся витамины группы В, растительные белки, магний, кальций. Этот продукт является сложным углеводом и замедляет появление чувства голода. Кроме того, коричневый рис уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, снижает уровень холестерина, улучшает работу желудка и является профилактикой ожирения и диабета. Необработанный рис полезен в отварном виде. Его полезность удваивается замачиванием перед приготовлением.

Как вы можете видеть, полезные продукты не всегда являются неприятными на вкус. Из большей их части можно приготовить удивительно сытное и ароматное блюдо, которое при этом не скажется на вашем теле. Прибавьте к кулинарным способностям немного фантазии и специй - и любое, даже самое низкокалорийное блюдо принесёт вам радость.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров