Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Список запрещенных наркотиков пополнился

Город Киров: Список запрещенных наркотиков пополнился

Еще 2 психотропных препарата — мефедрон и метилон — стали незаконными

12 августа начинает действовать новый список запрещенных наркотических веществ РФ. В него было добавлено 2 новых вещества — мефедрон и метилон. Это два самостоятельных препарата сходны по своему эффекту с амфетаминами и экстази и представляют из себя белый кристаллический порошок.

В связи с приравниванием препаратов к наркотическим, за их хранение, приобретение и продажу наступает такая же уголовная ответственность как и за героин, марихуану и другие вещества. Нарушителям закона грозит лишение свободы за хранение на срок до 10 лет, за сбыт – до 20 лет. А за их употребление наступает административная ответственность. При этом крупным размером этого наркотика считается вес 0,2 грамма, а особо крупным — 2,5 грамма, сообщает пресс-служба УФСКН России по Кировской области.

Пик популярности мефедрона был отмечен в Великобритании с 2009 по 2010 год. Там он стал четвертым после марихуаны, экстази и кокаина. А началось всё в 2008 году, когда наркотик в таблетках (продавался под видом экстази) был обнаружен полицией Франции. 
Второй препарат – метилон был изобретен американскими химиками-фармакологами в 1996 году как антидепрессант. До недавнего времени рост популярности мефедрона и метилона был связан с их легальностью и доступностью. Их продавали через Интернет под видом различных порошков, солей для ванн, минеральных удобрений для цветов. 

В настоящее время мефедрон и метилон запрещены в таких странах как Дания, Финляндия, Эстония, Израиль, Норвегия, Швеция, Англия, Россия и Беларусь.
Лишь по официальным данным, в 2009 году от употребления мефедрона в Швеции скончалось 12 человек, Германии — 11 человек, Израиле — 9 человек, Англии — 15 человек и в Норвегии — 16 человек. 

После вступления в законную силу обновленного списка запрещенных препаратов, кировскими сотрудниками Госнаркоконтроля будут проводиться крупномасштабные мероприятия в отношении людей, причастных к «движению» новых наркотиков, по которым уже есть определенная информация. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров