Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Справил малую нужду на улице — заплати ШТРАФ!

Город Киров: Справил малую нужду на улице — заплати ШТРАФ!

Депутаты ОЗС единогласно приняли закон. Теперь за подобную «шалость» полицейские будут штрафовать

Уже в июне этого года за справление нужды в общественном месте кировчан могут начать штрафовать. С такой инициативой выступила Марина Созонтова, вице-спикер Законодательного собрания Кировской области:

Марина Созонтова:
-Ко мне обращаются сотрудники полиции, которые стали заложниками ситуации. Все обвиняют их в том, что они не наказывают тех, кто справляет малую нужду в общественных местах. Многие в наглую делают это, зная, что наказания не последует. Важно, чтобы организаторы общественных мероприятий организовывали установку био-туалетов, необходимо организовать и общественные бесплатные туалеты. Иначе празднование ближайшего массового мероприятия превратиться в одно сплошное грязное место, где не хотелось бы прибывать.

Сегодня на пленарном заседании депутаты ОЗС поддержали законопроект «Об административной ответственности в Кировской области» с дополнительной поправкой «Нарушение общепринятых норм нравственности».

По мнению Марины Созонтовой за подобные нарушения должны строго наказывать,
поэтому предлагает наложить на нарушителя штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Возможно теперь многие не поленятся дойти до общественного туалета и заплатить 15 рублей, а не 1000 рублей.

Но вот в городе Кирове есть одна небольшая проблема — в городе крайне мало мест, где есть общественный или био-туалет. Жаль, что депутаты ОЗС не обговорили, что вследствие принятия ужесточающих мер следовало бы позаботится и о легальной возможности справить малую нужду в областном центре. Не будут же горожане проситься «пописать» к кому-то домой ?

В настоящее время на полумиллионный город Киров легальных общественных туалетов не больше 10.

По всей вероятности, депутаты областного законодательного собрания предложили кировчанам просто терпеть.

К слову, штрафами будут облагаться и организаторы массовых мероприятий, если они не установят био-туалеты. Штраф для не исполнителей будет составлять от 2 до 4 тысяч рублей. Должностные лица за подобное нарушение будут выплатить выплатят от 3 до 5 рублей, а для юридических лиц штраф и вовсе составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

До 5 июня будут вноситься постепенные изменения в законопроект, после чего скорее всего будет принят. Так как в первом чтении мнение депутатов было единодушным - 51 депутат из 52 проголосовал «за» принятие закона.

А вот кировчанам, скорее всего, такой закон не понравится.

Алена, парикмахер:
-Так подождите, у а если совсем «прижмет», что делать, куда бежать? Неужели я несколько километров бегать и искать био-туалеты, которых, кстати нет вообще в городе? Это вряд ли. Сейчас многие выбираются на улицу по вечерам, гуляют, и даже платные туалеты не работают круглосуточно. Вот куда прикажете справлять свою нужду, может быть, во двор депутатам? Я думаю, что приняли бесполезный закон и ничего кардинально в городе не изменится. Приняли «сухой закон», что пить в общественных местах нельзя и что мы видим? Как пили так и пьют, только все бутылки теперь в серую бумажку завернуты. Суть не изменилась.

Алексей, водитель:
-Не хожу в био-туалеты, там вечно грязь и запашина, пипец... Закон - глупость полная, ну кто из полицейских будет за «писунами» гонятся, у них что ли дел других нет?

Ольга, молодая мама:
-Да, вечером молодежь ведет себя из ряда вон плохо. Скоро «Последние звонки» и выпускные начнутся. Извините, но обоссаны будут все углы и подъезды на главных улицах города. Конечно, это ненормальное поведение, но вопрос — где у нас работающие общественные туалеты, чтобы я с ребенком могла справить нужду цивилизованно?

Сергей, юрист:
-Я считаю, что приняли правильный законопроект. Люди в Кирове гадят там же где живут и отдыхают. Меры надо ужесточать. Но! Необходимо тогда устанавливать больше био-туалетов и следить за их чистотой.

Кирилл, студент:
-Учитывая дефицит общественных туалетов, я как продолжал  в чрезвычайных ситуациях справлять нужду во дворах, так и буду. В кафе ходить не вариант, поскольку не во все пустят, а в некоторых еще и деньги потребуют. Сделайте общественные туалеты, которые будет содержать муниципалитет, а потом ужесточайте меры! И тогда никто не будет справлять нужду в подъездах, кустах и углах. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров