Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Спрос на обогреватели в Кирове вырос в 3-4 раза

Город Киров: Спрос на обогреватели в Кирове вырос в 3-4 раза

Отсутствие отопления в квартирах вынуждает жителей Кирова утепляться самостоятельно

Все мы сейчас находимся в довольно неприятном временном промежутке, когда погода уже давно не радует теплом, но отопление в квартирах еще не включили. Дома прохладно и неуютно, а так хочется возвращаться с дождливой улицы в родные стены, где сухо и тепло. Многие жители Кирова, не желая мириться с суровой действительностью, вынуждены выкраивать из своего семейного бюджета определенную сумму на покупку обогревателя. По словам продавцов кировских магазинов, с этой недели начался сезон на этот товар: спрос на обогреватели вырос в 3-4 раза.

Алексей Коваленко, руководитель одной из кировских компаний по продаже, монтажу и обслуживанию климатического оборудования, рассказал об основных видах обогревателей:
- Первый тип – самый простой. Это тепловентилятор, состоящий из вентилятора и нагревающего элемента. Преимуществами этого вида обогревателя являются доступная цена (от 700 рублей до 1 500 рублей), мобильность и быстрый прогрев воздуха в помещении. К недостаткам можно отнести то, что такие устройства «пережигают» и сушат воздух, а также то, что их нельзя оставлять без присмотра.

Второй тип – обогреватель масляного типа. Стоят они от 1 до 3 тысяч рублей, в зависимости от мощности. К положительным сторонам обогревателя можно отнести то, что они просты в эксплуатации и бесшумны. Отрицательным моментом является то, что они достаточно медленно отдают тепло.

Третий тип – это так называемые конвекторы. Стоимость на обогреватели такого типа колеблется от 2 до 6 тысяч рублей. Устройство представляет собой плоскую панель, по которой воздух, нагреваясь, проходит снизу вверх. Они на 30% быстрее масляных обогревают помещение, а значит на 30% экономят вашу электроэнергию. Кроме того, они не сушат воздух (не нагревают его выше 70%) и не нагреваются сами, а значит бояться, что можно обжечься о панель такого обогревателя, не стоит. Такой прибор не страшно оставлять без присмотра, гарантия на него составляет 6 лет, а срок эксплуатации – 25 лет.

По словам кировских продавцов климатического оборудования, долгое время жители Кирова отдавали предпочтение обогревателям масляного типа, но понимая все преимущества конвекторов, многие стали делать свой выбор в их пользу.

Оценить, на сколько растет спрос в «обогревательный» сезон в штуках этих устройств, нельзя: бывает, что в день покупают 10 обогревателей, а бывает, что и 50. Но в целом, по сравнению с остальным временем года, спрос на эту бытовую технику увеличивается в 3-4 раза.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров