Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Спустя 2 месяца. Помощь наконец-то отправится на Дальний Восток

Спустя 2 месяца. Гуманитарный груз наконец-то отправился на Дальний Восток

Залежавшиеся мешки с одеждой и провизией, собранные жителями Кирова, отправят железной дорогой

Сегодня с 14:00 из здания Драматического театра сотрудники МЧС по Кировской области начали выносить мешки с гуманитарным грузом. Напомним, что его собрали жители Кирова еще в конце августа. Организатор сбора вещей и провизии для пострадавших при наводнении на Дальнем Востоке Лев Саламатов, помогая сотрудникам МЧС вытаскивать многочисленные мешки из каморки театра, где они пролежали почти два месяца, рассказывает:

Лев Саламатов, блогер:
— Изначально мы просили МЧС отправить груз самолетом, но они отказали и пояснили, что везут стройматериалы и оборудование, а теплые вещи там не нужны. В общем они нас подвели, поэтому мы начали прорабатывать вопрос отправки груза железной дорогой. РЖД — компания бюрократическая, наши письма и просьбы в течение 2 месяцев медленно-медленно пережевывались. В конце концов благодаря настойчивости блогеров и кировского губернатора все-таки наш груз, единственный в России, который был собран по инициативе снизу, будет отправлен в Хабаровск.

город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова

По словам организатора сбора гуманитарной помощи, только одежды жители Кирова насобирали примерно 2 тонны. Отдельно в мешках будет постельное белье, примерно на 3 тонны, провизия будет весить около 2 тонн. Кроме того, на Дальний Восток от Кирова отправится 30 новых шуб.

Ориентировочно груз гуманитарной помощи прибудет в Амурскую область спустя 2 недели.

А пока помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке собирают всей страной. Первый канал активно просит посылать платные смс-ки в ходе акции «Всем миром», призывая таким образом помочь пострадавшим.

город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова

В Кирове первым, кто согласился помочь людям, оставшимся без своего жилья, одежды и продовольствия, стал губернатор Кировской области Никита Белых. Он и члены регионального правительства перечислили средний дневной заработок в пользу бедствующих. Затем сотрудники УМВД по Кировской области тоже озвучили свою причастность к помощи пострадавшим от наводнения. Сотрудники полиции собрали 8,5 миллионов рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров