Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Сразу после рождения ребенка мать выбросила его на помойку...

Город Киров: Сразу после рождения ребенка мать выбросила его на помойку...

13 декабря жители Уржума обнаружили на свалке труп младенца

В понедельник, 13 декабря, жители города Уржума обнаружили на свалке труп младенца. Девочка лежала полиэтиленовом пакете в куче мусора на свалке, расположенной в 7 километрах от города. Кем была мать этого несчастного ребенка, сотрудникам Уржумского следственного отдела еще предстоит выяснить...

Андрей Васильков, старший помощник руководителя управления по связям со СМИ:
— Этим делом сейчас занимается Уржумский следственный отдел. Ребенка обнаружили местные жители и сообщили в правоохранительные органы. На момент обнаружения, ребеночку было всего несколько дней, а может даже часов. Сейчас главная задача — найти мать погибшей девочки. Я думаю, что мы ее найдем, потому что такие случаи уже были, и мы всегда находили матерей.

По факту возбудили уголовное дело по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). По решению суда, было проведено медицинское исследование, которое показало, что ребенок появился на свет доношенным и абсолютно здоровым. Причиной же его гибели явилось переохлаждение.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Нерадивой матери грозит наказание до 5 лет лишения свободы...

К сожалению, такие случаи далеко не единичны. Например, в прошлом году 11 марта труп новорожденного ребенка был обнаружен в городе Котельнич. Как оказалось, молодая женщина 23-х лет родила ребенка по дороге на вокзал. Родила сама и завернула новорожденного в полотенце, а затем просто ушла домой.

На допросе несостоявшаяся мать рассказала, что забеременела от своего сожителя, от которого у нее уже тогда был один ребенок. Факт второй беременности она скрывала от всех, так как хотела родить и оставить ребенка в одном из кировских роддомов. Женщину приговорили к 5 годам лишения свободы по статье 106 УК РФ.

Не менее ужасающий инцидент произошел в сентябре 2008 года. 24-летняя кировчанка, все 9 месяцев скрывала от родных свою беременность, затем родила ребенка у себя в комнате, положила в таз и задвинула под кровать.

Скоро девушке стало плохо, родные вызвали "Скорую помощь", которая увезла ее в больницу. Вечером того же дня труп младенца обнаружила бабушка...
Согласно заключению эксперта, смерть новорожденного младенца наступила через несколько минут после рождения, в результате геморрагической болезни новорожденного, развитие которой могло быть обусловлено внутриутробной гипоксией (кислородное голодание) плода.

Что же толкает молодых матерей на убийство?

Юлия Ковязина, психотерапевт поликлиники имени Бехтерева:
— Очень трудно говорить о подобных случаях... Мать, убивающая своего ребенка, наводит ужас, это ненормально, не естественно... Причины могут быть, конечно, разные. Но самыми распространенными остаются социальные факторы: в какой среде росла девушка, как ее воспитывали, сколько она зарабатывает, какой образ жизни ведет...
Могут быть и психологические отклонения или психиатрические заболевания. Где-то, в каком-то промежутке жизни происходит личностный сбой - фоновое заболевание, подавляющее инстинкт материнства.

Раньше ведь было еще больше случаев убийства новорожденных, просто их не освещали. Наши бабушки и дедушки рожали по 10 детей, и, было естественным то, что выживали не все. Шел нормальный естественный отбор. Недавно ко мне приходила пациентка, рассказывала, что родилась она в семье нежеланной. Мать взяла ее, отнесла на "вышку" (помещение под крышей, где сушили белье), раздела догола и сознательно оставила замерзать... Но девочка выжила.

Так что, во-первых, главной причиной является то, в какой среде воспитывалась девушка. Если ей не заложили с детства представления о благополучной семье, то у нее может отложиться в подсознании, что семья - это плохо. А тут еще и этот ребенок. Обычно девушки из таких семей бывают вовсе неподготовленными к рождению ребенка - не знаю что с ним делать. Ребеночек ревет, орет, молоко никак не появляется, да и материнского инстинкта никакого нет. В таких моментах малыш начинает раздражать и вызывать агрессию. Ну, и многое зависит от личности. Все ведь люди разные, кто-то спокойный, кто-то дерганный или нервный...

По мнению Юлии Ковязиной, необходимо предотвращать неблагоприятные исходы, как для ребенка и матери, так и для их родственников. Ведь страдают от этого все:
— Самый лучший способ избежать нежеланных последствий - делать все вовремя. Сейчас же существует множество способов уйти от беременности, на крайний случай - аборт. Вот, в СССР, например, проводили молодым девушкам показательные аборты. Прямо при них доставали 3-месячных зародышей, у которых уже сформированы ручки, ножки, глазки... Они пищат, они живые. Врачи показывали это и говорили будущим мамам: "Посмотрите, что вы делаете!".
Если всё-таки решили родить, то лучше ребеночка оставить в доме малютки или найти семейную пару, которая не может самостоятельно родить.
Меня пугают случаи, когда девушки скрывают от родителей беременность. Это совсем не значит, что девушка плохая. Это значит, что она не может довериться собственной матери, сестре или бабушке... Вот это уже настоящая проблема. Но, даже если не у кого спросить совета, обратиться анонимно к врачу всегда можно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров