Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Среди кировчан резко возросло число заболевших ОРВИ

Специалисты связывают это с окончанием каникулярного времени 

7 сентября 2016. Здоровье кировчан. С наступлением холодов по Кировской области начали распространяться вирусные инфекции. В общественных местах все чаще стали появляться люди с характерными признаками: насморк, кашель. Однако действительно ли количество заболевших возросло с приходом сентября, одновременно с которым столбик термометра резко опустился, или мы просто стали обращать на это внимание. Чтобы выяснить правду, портал «Город Киров.RU» обратился в Роспотребнадзор по Кировской области, который ведет соответствующую статистику. Там нам сообщили следующее. 

Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора: 
— С 22 по 28 августа в регионе ОРВИ заболели 3000 человек, из них 1627 человек по Кирову. При этом прирост по сравнению с предыдущей неделей составил по области 3,3%, а по городу — 12,2%. На прошлой же неделе — с 29 по 4 сентября были зафиксированы следующие цифры: по области заболели 4000 человек, а по Кирову - 2162 человека. Таким образом, прирост в первом случае составил 33%, а во втором — 32,9%. 

Разница налицо — в начале сентября прирост заболеваемости вирусными инфекциями в Кировской области увеличился почти в 10 раз. Но с чем же связан такой скачок. 

По мнению специалистов, виной этому является не столько похолодание, из-за которого люди могут простудиться, сколько начало нового учебного года. Ведь как раз в этот период все школьники и учащиеся высших учебных заведений снова собираются вместе после долгого перерыва, а из-за этого увеличивается риск заражения инфекцией от окружающих. 

Среди кировчан резко возросло число заболевших ОРВИ

Это подтвердили и в Роспотребнадзоре. 

Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора:
— Чаще всего рост заболеваемости инфекционными инфекциями связан с окончанием каникулярного времени. 

Кстати, одним из наиболее частых возбудителей ОРВИ является вирус гриппа. Последний раз он атаковал кировчан в конце зимы -начале весны этого года, когда в регионе даже была объявлена эпидемия.  

Чтобы не допустить рецидива, министерство здравоохранения по Кировской области объявило о начале вакцинации против гриппа еще в конце августа. Тогда в регион поступило 120 тысяч доз вакцины для взрослых «Совигрипп» и 40 тысяч доз вакцины для детей «Гриппол плюс». 

Министерство здравоохранения по Кировской области: 
— Вакцина уже распределена по медицинским организациям Кирова и области. Поступило 34 тысячи 950 доз вакцины «Ультрикс» для иммунизации школьников. Остальные препараты поступят в регион в октябре. 

 

Фото:slutsk24.by, transkarpatia.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров