Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Срок ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка продлили до трехлетнего возраста

При обращении в 2020 году размер выплаты составляет 10 461 рубль

До этого ежемесячная выплата предоставлялась до достижения ребенком полутора лет, с 1 января 2020 года выплата будет осуществляться до трех лет.

С 1 января 2020 года увеличился срок предоставления ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка. Кроме того, с нового года этой мерой поддержки могут воспользоваться еще больше семей, проживающих в Кировской области. Так, сейчас среднедушевой доход при установлении права на ежемесячную выплату увеличился с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Кировской области за II квартал года, предшествующего году обращения, то есть, 22 108 рублей.

Напомним, что с января 2018 года семьи, проживающие в Кировской области, имеют право на получение ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка. Это стало возможным благодаря демографическим инициативам президента России Владимира Путина, направленным на поддержку семей. По данным министерства социального развития Кировской области, всего органами социальной защиты населения ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка предоставлена более 5000 семей.
По словам министра соцразвития региона Ольги Шулятьевой, важно, что с января этого года семьи должны подать заявление при рождении ребенка и подтверждать право на выплаты при достижении им возраста одного года, а затем двух лет.

Ольга Шулятьева:

– Если день рождения ребенка приходится на выходной или праздничный день, за предоставлением ежемесячной выплаты необходимо обратиться в первый рабочий день после выходного. В этом случае ежемесячная выплата будет назначена со дня исполнения ребенком возраста один год и до достижения им возраста полутора лет. А если обратиться с заявлением позже, то ежемесячная выплата будет назначена со дня обращения.

Заявление и необходимые документы для назначения ежемесячной выплаты можно подать в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Для того чтобы понять, имеет ли семья право на вышеуказанную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка, необходимо взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, затем разделить ее на 12, а далее разделить на количество членов семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка. Если полученная величина меньше 22 108 рублей в 2020 году, то можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров