Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Стаи бездомных собак пугают жителей «спальных» районов Кирова

По словам медиков, обращения с укусами - «сезонный процесс» 

28 марта 2016 год. Собаки в Кирове. С приходом весны ситуация с бездомными собаками, которые ведут себя агрессивно, обострилась. Особенно часто на животных жалуются жители «спальных» районов города, которым собаки доставляют немало беспокойства. Проблема безнадзорных животных несколько лет не теряет актуальности в Кирове и в области в целом. Так, в Кирове нередко можно увидеть свору бродячих псов, кочующих от дома к дому. Чаще всего они появляются в местах, где есть пропитание — около свалок мусора и открытых контейнеров ТБО. 

Так, например, жители Нововятска страдают из своры собак бегающей по микрорайону. Один из местных жителей заснял стаю крупных собак на видеорегистратор. 

Отметим, что ситуация повторяется из года в год, например, в 2015 в Нововятске стая бездомных псов набросилась на пожилого мужчину. 

Кроме этого, жители жалуются на совру бездомных собак на Юго-западе, недалеко от бассейна «Быстрица».

Валентина, кировчанка:
— У нас на Юго-западе каждую весну ситуация с собаками повторяется. Причем, в стае бегают не только бездомные собаки, но и в ошейниках. Видимо, хозяева выпускают своих питомцев на улицу без поводка. В пролом году, у нас во дворе свора собак разорвала маленькую собачку, в этом году, я видела, как три собаки напали на молодую девушку и разодрали ей одежду. Собак отпугнули прохожие мужчины.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Также жители города видели стаю собак недалеко от кинотеатра «Дружба». По словам Оксаны, местной жительницы собаки веду себя агрессивно.

Стаи бездомных собак пугают жителей «спальных» районов Кирова

Оксана, кировчанка:
— Я в декрете, и каждый день гуляю по району с коляской. Наверное, где-то неделю назад, я заметила стаю собак. Они набрасываются на собачников и велосипедистов. Я сейчас постоянно беру с собой что-нибудь из еды, чтобы в случае чего отвлечь их. Страшно конечно.

Кроме этого, есть сообщения о стае собак, которая терроризирует район Коминтерна. Также обостренна ситуация и в районах области.

Например, совсем недавно Бродячая собака набросилась на женщину в Котельниче

К слову, в нашем городе случаи нападения собак на людей не являются редкостью. В основном такие ситуации заканчиваются травмами и ранениями пострадавших, но бывают и смертельные случаи. Например, в 2012 году в Кировской области немецкая овчарка насмерть загрызла своего хозяина. Еще один резонансный случай произошел в октябре 2011 года, когда овчарка напала на 6-летнюю дочь своих хозяев и обезобразила ей лицо.

В департаменте здравоохранения по Кировской области, рассказали, что в 2015 году в травматологическую поликлинику с травмами от укусов собак обратился больше тысячи человек.

В Главном управление МЧС кировчанам напоминают о мерах предосторожности.

Главное управление МЧС России по Кировской области:
— Помните, при нападении собаки не убегайте от неё, прижмитесь спиной к стене или забору, старайтесь не упасть; твердо отдайте несколько команд: «Стоять», «Место», «Фу» или «Лежать» - это может привести собаку в растерянность; взгляд собаки всегда направлен в место, которое она хочет укусить, надо попытаться увернуться и сбить ее с ног в момент прыжка. Не поворачивайтесь спиной к собаке, чтобы она не почувствовала ваш страх и не решилась атаковать. Старайтесь стоять к ней, чуть развернувшись, боком, чтобы иметь возможность наблюдать за ней краем глаза. По мнению специалистов, это менее угрожающая поза.

Отметим, что ненужно срывать агрессию на животных — пинать их, гнать их, кормить отравленными продуктами и так далее. Сейчас в городе за отловом бродячих животных занимается профессиональный кинолог Денис Петелин. Заявки на отлов безнадзорных животных от населения круглосуточно принимает Единая дежурно-диспетчерская служба города Кирова по телефону 48-00-00, в рабочее время с этим вопросом можно обратиться в территориальные управления города.

 

Фото:sarinform.com, m.progorod76.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров