Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Стали известны причины смерти младенца в Котельничской ЦРБ

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела

17 декабря 2015.
В июне этого года в больнице Котельничского района умер ребенок. Во время первичного осмотра врач-педиатр не заметила у него никаких отклонений, а на следующий день, когда его состояние ухудшилось, ему никто не смог помочь. Врачу несколько раз сообщали о возникших проблемах, но она в больницу не приезжала. Поэтому вечером маленького пациента осмотрела заведующая педиатрический отделением, именно она и поставила ему диагноз «Респираторный дистресс. Дыхательная недостаточность III степени. Конкурирующий: врожденный порок сердца смешанного типа? Осложнение: кома III степени». На следующий день у ребенка остановилось кровообращение.

В следственном комитете по факту смерти младенца возбудили уголовное дело, расследование которого недавно завершилось. В ближайшее время суд рассмотрит обвинительное заключение, согласно которому смерть наступила по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения врачом-педиатром своих обязанностей.

Следственный комитет по Кировской области:

Учитывая наличие дефектов оказания медицинской помощи, между бездействием врача-педиатра родильного отделения и наступлением смерти ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. В случае надлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей смерть новорожденного можно было предотвратить.

Фото: dribin.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров