Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Стало известно, что новый детский сад на Филейке возведут на улице Крупской

Его собираются построить к ноябрю текущего года

Сегодня в правительстве Кировской области состоялось совещание, на котором власти обсудили ход работы по строительству новых детских садов. С докладами выступили главы районов, где запланировано возведение новых объектов. К примеру, в городеКирсе Верхнекамского района намечается появление детского сада на 60 мест — его стоимость указана в размере 60 миллионов рублей. Всего в районах области будет построено 10 новых садиков.

На данный момент большая часть проектов отправлена на экспертизу, заключение которой должно поступить в начале мая. Только по ее итогам можно объявлять конкурсы.

Особое внимание сейчас правительство Кировской области уделяет районам, где детские сады будут строиться по первому соглашению с Министерством просвещения РФ.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Кировская область взяла на себя обязательства построить в рамках первого соглашения четыре детских сада в районах области. Финансирование из федерального бюджета выделяется в 2019 году, поэтому объекты должны быть построены до конца года. Очень важно соблюдать прописанные сроки, чтобы область могла выполнить свои обязательства.

Для этого необходимо работать и с потенциальными застройщиками, которые, заявляясь на конкурс, должны обладать всеми необходимыми для проведения работ ресурсами. Срывов допускать нельзя, отметил первый зампред.

Напомним, с помощью государства в 2018-2020 годах в Кировской области планируется возвести 21 детский сад. 6 из них уже построены в Кирове и приняли детей. 10 появятся в районах: с. Бобино, Слободской район (45 мест); г. Кирс, Верхнекамский район (60 мест); г. Слободской (110 мест); пгт. Опарино (100 мест); г. Советск (120 мест); пгт. Оричи (60 мест); г. Котельнич (270 мест); п. Фаленки (100 мест); г. Мураши (100 мест); г. Кирово-Чепецк (200 мест).

Еще два соглашения позволят появиться на свет 4 дошкольным учреждениям в Кирове. Также один детский сад построят в «Метрограде» за счет нацпроекта «Жилище».

Кстати, точный адрес садика, который возведут в районе Филейки, уже определен – улица Крупской, дом 5а. На него потребуется 180 миллионов рублей, а завершить его собираются к концу ноября текущего года.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров