Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Стало известно, когда в Кирове ждать пик половодья

Многолетние средние наблюдения гласят, что он придется на начало мая

На днях река Вятка вблизи Кирова начала освобождаться от ледяного покрова. Местами он сошел уже полностью, а кое-где продолжают сновать льдины. Вместе с этим начал подниматься и уровень воды, которая сегодня достигла отметки плюс 17 сантиметров от нулевого поста.  Когда же кировчанам ждать максимума и каким он будет. Порталу «Город Киров.RU» удалось побеседовать с ВРИО начальника Кировского ЦГМС Людмилой Волковой.

По ее словам, многолетние средние наблюдения гласят, что максимального уровня вода в реке Вятке у города Кирова должна достигнуть 4 мая. Если же говорить о конкретных цифрах, то высота будет равняться 479 сантиметрам от нулевого поста. 

Как сообщалось ранее, в этом году половодье на Вятке ожидается невысоким, с максимальными уровнями воды на 0,5 - 1,0 метра, а местами до 1,5 метров ниже нормы. Следовательно, серьезного затопления городских территорий не будет. Вспомним 2016 год, когда в городе даже объявили режим ЧС из-за половодья. Тогда в связи с подтоплением вводилось ограничение на движение общественного транспорта, а в ряде школ были созданы пункты временного размещения.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров