Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Старый Новый год: от куда пошел, как отмечать и чем отличается от «классического»

Разбираемся в особенностях праздника

В России всегда любят праздники. Всяческие исследования показали, что любимым праздником всех россиян был и остается – Новый год.  И когда бой курантов и праздничная неделя, казалось уже позади, для особо желающих еще раз поднять бокалы шампанского и посмотреть новогоднюю программу по телевизору существует Старый Новый год. Давайте разберемся, что это за праздник, как он появился и как его отмечать.

Как появился праздник?

Настоящее название праздника не Старый Новый год, а Васильев день. И этот праздник больше религиозный, чем простой.  Возник он в связи со сменой летописания, при переходе с юлианского на григорианский календарь. Новый год по старому стилю начал приходиться на ночь с 13 на 14 января, что и послужило причиной возникновения нового праздника.

Как отмечать и что готовить?

Праздник, как и классический Новый год, отмечают в ночь. Только не с 31 на 1, а с 13 на 14 января. Хозяйки дома наводят уборку. К вечеру все собираются за пышным столом.

Так как праздник больше православный, то на столе должна присутствовать выпечка с грибной или мясной начинкой. Можно подавать блины, голубцы, вареники. Колбасы, котлеты, салаты.

Не желательно подавать мясо птицы или рыбу. Считается, что счастье может утонуть или улететь.

Десерт готовят классический: торты, рулеты, конфеты, пряники, печенье.

Особенности Старого Нового года

Отличительно особенностью праздника является традиция гадания на суженого девушки пытаются узнать дату свадьбы, имя или образ будущего жениха. Потому что Старый Новый год – благоприятный период для гаданий и магических ритуалов. Счтается, чтобы высшие силы ответили на волнующий вопрос, в нужно искренне верить в силу магии.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров