Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Ставка по ипотеке может снизиться до 11% годовых

Город Киров: Ставка по ипотеке может снизиться до 11% годовыхИпотечным кредитам планируют вернуть былую популярность

Ипотеку вновь планируют сделать популярной среди населения. Но в сложившихся экономических условиях это довольно сложно. Вчера, 4 февраля, специалисты агентства по ипотечному и жилищному кредитованию рассказали о том, как они планируют сохранить объемы выдачи ипотеки в 2009 году. Одной из главных мер предлагается понижение ставок по этому виду кредитования.

Агентство планирует снизить ставку по ипотечным кредитам до 11-15% годовых. Станут ли, благодаря этому, они вновь популярными у населения?
Юрий Ташлыков, начальник отдела сопровождения кредитов Кировской региональной ипотечной корпорации:
- Безусловно, такая мера привлечет внимание заемщиков. Это очень выгодная ставка. Сегодня она составляет 15-17%. Выгодный процент по ипотеке должен подстегнуть спрос. Он и сейчас есть – к настоящему моменту он восстановился (спад был в ноябре-декабре прошлого года). Если ставку на ипотеку снизят, можно ожидать, что спрос вырастет еще.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», снизить ставку агентство по ипотечному и жилищному кредитованию сможет лишь в случае, когда обещанная госпомощь в размере 200-300 миллиардов рублей или хотя бы ⅔ от этой суммы будет внесена в капитал агентства. Господдержку агентство может получить уже в марте.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров