Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Стаж, который необходим для досрочной пенсии, могут сократить

С такой инициативой выступили депутаты ЕР

Депутаты фракции «Единая Россия» выступили с предложением сократить срок стажа, который необходим для выхода на пенсию досрочно. Предлагается уменьшить его до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин..

Как прокомментировала инициативу депутат Валентина Муравьева, если сейчас люди начинают работать в 20 лет, то через 45 лет для них уже будет не досрочный выход на пенсию. Предлагается сократить на три года срок для мужчин и для женщин, сообщают «РИА Новости». Нынешний законопроект пенсионной реформы предлагает установить досрочным возрастом выхода на пенсию 40 и 45 лет, соответственно.

Госдума в июле приняла законопроект, который предлагает изменить пенсионное законодательство и установить повышение пенсионного возраста. Так, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Изменения произойдут поэтапно с 2019 года. Предложения с поправками будут вносить до 24 сентября, а затем пройдет голосование в двух чтениях. Далее законопроект будет рассмотрен Советом Федерации.

Поэтапное повышение пенсионного возраста позволит увеличивать с каждым годом размер пенсии граждан. В 2024 году она должна составить 20 тысяч рублей. Это на 35% больше, чем в 2018 году.

Отметим, что Президент лично не одобрил ни один из предложенных законопроектов, разделив недовольство людей, планировавших выход на пенсию. Однако изменения необходимы, поскольку в будущем система может лопнуть, подчеркнул Владимир Путин. В 1956 году на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а продолжительность жизни составляла 67 лет. Сегодня на одного пенсионера приходится 2 работающих и продолжительность жизни увеличилась до 73-74 лет. Поэтому важно выслушать все мнения, пояснил президент, но не стоит доверять оценкам тех, кто пиарится на этом вопросе.

До текущего года россияне выходили на пенсию в 55 лет — женщины и в 60 лет — мужчины. Такой возраст был установлен в 1930 году. Вопрос изменения пенсионного возраста обсуждается несколько лет. При нынешних условиях невозможно обеспечить достойную пенсию, когда число рабочих с каждым годом уменьшается, а пенсионеров растет. В мировой практике пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Фото: pixabay

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров