Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Стипендии студентов в Кирове предложат повысить до 10 тысяч рублей

На заседании ОЗС 12 марта депутаты обсудят законопроект Госдумы

Депутаты Законодательного собрания Кировской области обсудят законопроект, предусматривающий установление стипендии в размере не ниже уровня прожиточного минимума в регионе. Законопроект вносится депутатми Госдумы.

Если говорить про Кировскую область, то, согласно данным Кировстата, на III квартал 2019 года прожиточный минимум составляет 10 330 рублей на душу населения.

В пояснительной записке инициативу объясняют следующим образом:

«Данный подход представляется необоснованным и существенно ущемляющим права студентов, которые нередко не имеют минимальных средств к существованию на протяжении своего обучения... Законопроект устанавливает принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся, направленный на поддержку обучающихся с целью обеспечения их минимальных потребностей...»

Если законопроект будет принят, то предлагаемые изменения вступят в силу с 1 января 2021 года. Заседание депутатов ОЗС состоится 12 марта.

Тем временем редакция портала «Город Киров.RU» опросила иностранных студентов о первых впечатлениях о нашем городе. В опросе приняли участие студенты из Сирии, Вьетнама, Конго, Китая, Турции, Судана и Гаити. Что думают иностранцы о нашем городе, можно прочитать в большом материале.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров