Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Стипендии в Кировской области смогут получать студенты не только государственных, но и частных техникумов

Депуаты ОЗС приняли законопроект в двух чтениях

19 июля 2018. В рамках сегодняшнего заседания депутаты Заксобрания Кировской области рассмотрели законопроект о внесении изменений в Закон об образовании. Он предполагает выплату за счет средств областного бюджета государственной академической, государственной социальной стипендией студентам, которые обучаются за счет средств областного бюджета по очной форме обучения в организациях среднего профессионального образования  независимо от форм их собственности. Напомним, в настоящее время на них могут рассчитывать только учащиеся государственных учреждений. А при принятии закона такая возможность появится и у студентов частных техникумов и училищ.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:  
— Дополнительных средств из областного бюджета на реализацию законопроекта не требуется. Деньги планируется перераспределить с ассигнований, предусмотренных для финансового обеспечения областных государственных профессиональных образовательных организаций.

Заметим, что в новом учебном году на стипендии для студентов частных организаций, которых насчитывается 88 человек, планируется направить 252,1 тысяч рублей. Из них на государственную академическую стипендию пойдет 209,3 тысяч рублей, а на государственную социальную стипендию - 42,8 тысяч рублей.

Депутаты ОЗС приняли законопроект в двух чтениях.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров