Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Стипендия 900 рублей

Минобразования России принял указ, по которому с 1 сентября 2007г. стипендии студентов ВУЗов увеличатся в полтора раза. Так, академическая стипендия поднимется с 600 до 900 рублей, а социальная – для студентов из малообеспеченных семей – с 900 до 1500 рублей. Между тем, Министерство образования планирует и дальше сокращать бюджетные места в ВУЗах.
Коснется это и кировских высших учебных заведений.

- Сколько конкретно мест сократится в этом году сказать пока трудно. Мы отправили заявку в Москву, все зависит от того, как они нам ответят. Возможно, это будет четвертая часть от общего числа мест. Подобные сокращения связаны еще и с тем, что высшее образование в России переходит на «булонскую» систему обучения, но это, в принципе, общероссийская тенденция - прокомментировал ситуацию глава пресс-службы ВГГУ Павел Опарин.

«Булонская» или «двухуровневая система» высшего образования состоит из бакалавриата и магистратуры. Обучение на первом уровне – бакалавриат – составит 3-4 года, а на втором уровне – магистратура – еще плюс два года. Подобное нововведение, по мнению Минобразования, позволит более эффективно использовать бюджетные средства и сможет привлечь работодателей в ВУЗы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров