Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Стоимость тепла в следующем году возрастет не так сильно

Город Киров:Стоимость тепла в следующем году возрастет не так сильно

По прогнозам, в 2010 году тариф вырастет лишь на 10% против 15% в этом году

В 2010 году платить за тепло нам придется лишь на 10% больше, чем в этом. Такой прогноз по росту тарифов дает Минэкономразвития Российской Федерации. Напомним, что в этом году цены на услуги теплоносителей в Кирове выросли на 15%.

Стоимость коммунальных услуг у нас растет каждый год, и многие кировчане не могут или, во многих случаях, не хотят оплачивать свои счета. По данным сбытового подразделения «Кировской теплоснабжающей компании», общая сумма долга кировских и кирово-чепецких ТСЖ на 1 июля этого года составила 50 миллионов рублей.

Законом предусмотрены достаточно жесткие меры воздействия на должников.
Ирина Исакова, начальник правового управления ОАО «КТК»:
- Действующим законодательством предусмотрены эффективные способы борьбы с должниками. Для начала стоит направить неплательщику досудебную претензию. Если у потребителя действительно возникли финансовые затруднения, но есть намерение погасить долги, при условии внесения текущих платежей можно предоставить рассрочку оплаты, зафиксировав это в графике погашения задолженности. Соблюдение графика необходимо контролировать. Еще одна мера воздействия – выселение в менее комфортабельное жилье (если действует договор социального найма) или продажа квартиры (если она находится в частной собственности должника). Предупреждение о введении этой санкции обычно оказывает на неплательщика должное воздействие. У злостных нарушителей финансовой дисциплины возможно также отключение тепловой энергии.

За оплату коммунальных услуг в ТСЖ отвечает избранный на общем собрании председатель, который как руководитель несет ответственность перед ресурсоснабжающей организацией. Если председатель передоверил сбор средств обслуживающей компании, отвечать за долги своего ТСЖ все равно придется ему.

Например, на днях судебные приставы провели рейд по ТСЖ. Председатель ТСЖ на проспекте Строителей при виде людей в форме оплатил сумму задолженности, но это произошло лишь после того, как управляющий был предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Несвоевременные платежи он оправдывал тем, что основной долг накапливают пенсионеры и люди, которые фактически не проживают в квартирах.

Возвращаясь к стоимости коммунальных услуг, которые многие считают завышенной, можно отметить, что, по мнению Минэкономразвития, сдержанная тарифная политика по энергоносителям позволит снизить рост тарифов на услуги ЖКХ до 10-12% в год. Это в свою очередь сократит рост инфляции на 0,6-0,7% ежегодно.

Кстати, распространенное мнение, что мы не полностью оплачиваем стоимость тепла, не верно. Как сообщили нам в «КТК», кировчане оплачивают 100% стоимости услуги. Даже москвичи платят немногим меньше. По информации «Новой газеты», за тепло и водоснабжение в столице платят порядка 90–95% от стоимости услуги. Убытки компаний покрываются за счет субсидий из московского бюджета.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров