Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Стоит ли прививаться от «свиного» гриппа, если вокруг все болеют?

Город Киров: Стоит ли прививаться от «свиного» гриппа, если вокруг все болеют?

По мнению врачей, никаких негативных воздействий на организм вакцина не оказывает

Поможет или усугубит болезнь? Этот вопрос может задать себе каждый житель Кирова, ведь на днях к нам поступила вакцина против пандемического гриппа. Кто-то уже убежал в больницу за дозой монопрививки, другие с осторожностью наблюдают, как будут разворачиваться события.

Существуют различные мнения по поводу вакцинации против пандемического гриппа. Врачи уверяют, что вакцина не принесет никаких осложнений. В тоже время, например, в Канаде, где вакцинация уже давно идет, прививка от вируса гриппа А/H1N1 вызвала сильную аллергическую реакцию у большого числа людей. В связи с этим была отозвана партия медикамента производства фармацевтической компании GlaxoSmithKline (GSK).

У нас прививки будут делать вакциной, разработанной российскими учеными. На фармакологический рынок препарат «Моно Гриппол Нео» поступил в сентябре 2009 года. Уже 2 декабря первую партию вакцины (24 тысячи доз) завезли и в Кировскую область. На сегодняшний день поступило 44 тысячи 300 доз вакцины.

Людмила Овчинникова, заместитель начальника эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области рассказала:
- Распространение пандемического гриппа по территории России продолжается и пока неизвестно, как дальше будут развиваться события. Поэтому, конечно, лучше всего привиться. Никаких негативных воздействий на организм вакцина «Моно Гриппол Нео» не оказывает. Просто в момент вакцинации не должно быть контактов с людьми, которые болеют простудными заболеваниями – все члены семьи должны быть здоровы. В течении 2 недель после прививки наступает инкубационный период: иммунитет привившегося уязвим, начинается выработка нового иммунитета. Поэтому в это время необходимы повышенные меры профилактики простудных заболеваний – не посещать массовые мероприятия, ограничить контакты с болеющими людьми и принимать противовирусный препарат «Арбидол».

Специалисты Роспортебнадзора отмечают, прививка, сделанная сегодня – это профилактика на будущий год, то есть на первые месяцы 2010 года.

В первую очередь прививаться будут дети и работники социально важных служб – медики, учителя школ и дошкольных учреждений, работники общественного транспорта. Но простые жители Кирова так же могут обратиться в медицинские учреждения, проконсультироваться у терапевта и сделать прививку вакциной «Моно Гриппол Нео».

Любовь Опарина, начальник эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора:
- Точно можем сказать, что никакой платной иммунизации населения не будет. Необходимо обратиться в поликлинику к своему лечащему терапевту и, если вы попадаете в группу особого риска заболевания ОРВИ или гриппом, то вас обязательно привьют.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Кировской области лабораторно подтвердился диагноз грипп А/H1N1 у 416 жителей, хотя еще на прошлой неделе в группе заболевших числилось 309 человек.

На официальном сайте компании ООО «Петровакс» описаны показания к прививке препаратами группы «Гриппол».
Вакцина особенно необходима тем, у кого высок риск возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
- люди старше 50 лет;
- дети младшего и дошкольного возрастов;
- взрослые и дети, страдающие хроническими соматическими заболеваниями: болезни и пороки развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, в том числе бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным ВИЧ, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам);
- взрослые и дети, проживающие в интернатах, домах инвалидов и т.п.
- лица, по роду профессии имеющие высокий риск заболевания гриппом: медработники, работники просвещения, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащие и другие.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров