Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Страховщики отказываются выдавать ОСАГО водителям городского транспорта

По мнению представителей страховых компаний, выдача полисов перевозчикам убыточна

26 августа 2016. Страховщики отказываются выдавать полисы ОСАГО перевозчикам Кировской области, ссылаясь на убыточность. Об этом сообщили в региональном отделении ОНФ.

Ситуация сложилась критическая: ездить без полисов нельзя, а страховые компании не оформляют ОСАГО на машины общественного транспорта, аргументируя это слишком высокими выплатами в случае аварий. Перевозчики не согласны с такой мотивацией. По словам эксперта ОНФ Дениса Пырлога, статистика по аварийности среди автобусов и троллейбусов областного центра не критична, при этом средняя стоимость ОСАГО для автобуса составляет более 15 тысяч рублей в год, а при совершении ДТП повышается еще на 10 тысяч. Помимо оформления полисов, перевозчики вынуждены страховать ответственность пассажиров, а это дополнительные 12 тысяч в год. В общей сложности финансовые затраты на страхование единицы транспорта составляют под 30 тысяч, но даже при таких немаленьких суммах страховщики отказываются заключать договоры.

Как говорят перевозчики, на сегодня в Кирове с транспортными предприятиями работают только 2 страховые компании. Но с ними в скором времени могут начаться проблемы: есть опасения, что в ближайшее время они получат негласную установку от головных офисов не страховать пассажирский транспорт.

Дмитрий Сергей, эксперт ОНФ:

— Ситуация сложилась критическая, и из года в год становится только хуже. Все это приводит к тому, что быть добросовестным, соблюдающим закон перевозчиком становится весьма проблематично.

По мнению Дмитрия Сергеева, имеет смысл законодательно обязать перевозчиков осуществлять продажу полисов в электронном виде. В настоящее время приобрести полис через Интернет непросто из-за постоянных «технических проблем» на сайтах страховщиков. Соответствующие предложения на федеральном уровне уже сформулированы, направлены в Центробанк и вступят в силу с 1 января 2017 года. Еще один доступный вариант решения вопроса – оформление полисов ОСАГО в МФЦ, что потребует предоставления сотрудникам Центров доступа к базам страховщиков.

Фото: rusdtp.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров