Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Что стоит за ростом активности губернатора

Город Киров: Стратегию или тактику меняет Никита Белых
Фото: www.kirovreg.ru

Прямая линия, интервью, работа в районах и местах происшествия. Что стоит за ростом активности?

Буквально в последние пару-тройку дней мы стали свидетелями резкого повышения активности губернатора Никиты Белых в информационном пространстве. То он по примеру президента говорит с избирателями, то даёт интервью либеральному телеканалу, то одним из первых оказывается на месте чрезвычайной ситуации.

Что это? Действующий губернатор из осторожного «законника», опирающегося на «денежные мешки», превращается в демократа и чуть ли не популиста, готового принимать резкие решения и брать на себя ответственность, сверх той, что прописана в законах и регламентах? Или это только смена тактики, вызванная приближающимися выборами?

Апрельское исследование электоральных предпочтений, оказавшееся в распоряжении портала «Город Киров.RU», говорит о том, что рейтинг действующего губернатора в сельской местности и районных центрах на треть ниже, чем в Кирове. И уже в конце прошлого месяца Никита Белых заявил о намерении объехать муниципальные образования области для встреч с местными жителями.

— Поручаю всем членам Правительства активнее работать в районах области. Я лично до конца года объеду все муниципальные образования Кировской области и в каждом проведу открытую встречу с жителями.

А в пятницу 24 мая состоялась прямая линия с губернатором. Она транслировалась по телеканалу «Россия», который ориентирован в первую очередь на консервативную публику и население небольших городов и сёл.

После полутора часов общения с народом, Никита Белых пообещал разобраться со всеми вопросами, а их было немало и касались они разных сфер: детских садов, здравоохранения, газификации, сельского хозяйства и культуры.

Но не все остались довольны «прямой линией», усомнившись в её «праямоте»:

— Как известно - «мир гибнет из-за мелочей». Вот на техническую мелочь я и хочу обратить ваше внимание. Ниже приведены три фрагмента со звонками в студию. Для тех, кто не услышит разницы, после фрагмента звучат нарезки с несоответствиями. ... Вот таким образом наша власть нынче и общается с народом. Это как раз и называется имитацией открытости и демократии. Процедура казалось бы соблюдена, а содержание в виде «голоса народа» минимизировано.

Но и анонсированным заранее общением со зрителями официальной «России» Никита Юрьевич не ограничился. За пару дней до этого он пообщался и с корреспондентами «Дождя». Этот телеканал ориентирован в первую очередь на либеральную публику больших городов.

Город Киров: Стратегию или тактику меняет Никита Белых

Здесь также не обошлось без вопроса о кировских дорогах. Как оказалось, наиболее эффективным решением этой проблемы признана ликвидация некоторых населённых пунктов.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
— У тебя есть дороги, которые соединяют территорию с населенным пунктом, в котором живет четыре человека, Но в некоторых случаях действительно получается эффективней и выгодней переселить этих людей на другую территорию, и дорогу забыть, не рассматривать ее, как транспортную артерию.

Впрочем, рост медиа-активности Никиты Белых не означает того, что действующий губернатор всерьёз намерен менять подходы к управлению областью и пытаться реально опереться на широкие слои населения. Примером тому служит его заявление на месте падения башенного крана, сделанные практически сразу после катастрофы, опубликованное пресс-службой правительства:

Официальный пресс-релиз:
— Никита Юрьевич обратил внимание на то, что все действия по восстановлению дома и возмещению владельцам ущерба за поврежденное имущество должны быть выполнены строго в соответствии с законом и в максимально короткие сроки.

Губернатор также дал поручение отраслевым органам исполнительной власти взять ситуацию на жесткий контроль и при необходимости оказывать жильцам квалифицированную помощь, в том числе юридическую и консультативную.

И в завершении все вопросы, как большинство уже привыкло, переадресуются к другим уровням власти и организациям.

Из всего этого следует, что сейчас мы наблюдаем лишь смену политической тактики. Стратегия Никиты Белых вряд ли претерпела какие-либо изменения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров