Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Строительный кран обрушил часть дома

Город Киров: Строительный кран обрушил часть дома

По заявлению Прокуратуры, техника работала без разрешений, как и сам застройщик

В четверг, 7 октября, у дома №159 по улице Володарского строительный кран снес часть надстройки, которая обрушилась на тротуар. Обломки проломили козырек пристроя. К счастью, в происшествии никто не пострадал.

По предварительным данным, машинист крана, пытаясь развернуть машину, не рассчитал расстояние и сбил стрелой возвышающую постройку на крыше дома. Как выяснилось, у подрядной организации нет разрешения на работу крана, поскольку они не сдали отчет о его установке и вводе в эксплуатацию. Кроме того, застройщик, которым является «Кировский домостроитель», по словам чиновников из администрации города и сотрудников прокуратуры, не имеет никакого разрешения на возведение жилой постройки.
Организация работает на арендованной земле, владельцем которой является одно из кировских ООО, которое сумело каким-то образом получить право собственности на землю.

Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города:
- В отношении застройщика ведутся регулярные проверки прокуратурой, которые показывают нарушения в тех или иных сферах. Кроме того, застройщик не получал никаких разрешений на строительство жилых конструкций. Они просто завладели землей и начали своевольное строительство, без соблюдения каких-то норм, что и привело к аварии.

Отметим, что стройка в центре города, на перекрестке улиц Воровского и Володарского, ведется с лета.
В Прокуратуре Первомайского района, которая занимается проверкой застройщика, рассказали, что в настоящее время идут активные проверки и сбор необходимых материалов для того, чтобы передать дело в суд. В том, что стройка ведется без разрешений уже никто не сомневается, это же подтверждают и сами застройщики.

Евгений Лохтин, заместитель прокурора Первомайского района:
- Застройщики сами не отрицают тот факт, что у них нет разрешения на строительство жилого дома, но уверяют нас в том, что все документы готовы и поданы на рассмотрение. Но никто этих документов не видел. Мы проводим постоянные проверки в отношении застройщика и подрядчика. Подрядчиком является одна из московских фирм, её название пока сказать точно не можем.

Все комплексные проверки начали проводиться после того, как в администрацию города стали поступать письма от обеспокоенных жильцов соседних домов. Люди жалуются на то, что стройка ведется не по нормативам и мешает им спокойно жить. Особенно их беспокоит, что работы производятся приезжими из других стран и только по ночам или во второй половине дня, ближе к вечеру.

Жительница дома напротив стройки:
- Мы уже написали огромную стопку писем в администрацию и ждем от них ответа. Видно же, что на стройке работают гастарбайтеры, не русские, какие-то переселенцы. Да и работают они только поздно вечером и по ночам.

Евгений Лохтин:
- Управлением ФМС проводились проверки в отношении рабочих стройки. Но о том, что это незаконные переселенцы, сказать нельзя. Подрядчик предоставляет заключение о найме иностранной рабочей силы. Если брать во внимание то, что работы проводятся и ночью, так у них в настоящее время идет заливка монолитного фундамента, которая должна проходить без остановок, пока полностью не будет завершена.

Если Прокуратура соберет все необходимые материалы о застройщике и суд признает работу незаконной, то строителя обяжут снести дом.
По поводу же инцидента, произошедшего в четверг, разбирательство будет вести управление Ростехнадзора, которое должно было дать разрешение на эксплуатацию крана. Уже сейчас можно сказать, что с подрядчика будет взыскан ущерб за нарушение конструкции здания в соответствии с гражданским кодексом РФ.

Город Киров: Строительный кран обрушил часть дома Город Киров: Строительный кран обрушил часть дома Город Киров: Водитель Строительный кран обрушил часть дома Город Киров: Водитель Строительный кран обрушил часть дома
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров