Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Строительство детских садов и школ в области идет полным ходом

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов обсудил с главами районов вопрос строительства детских садов и школ в Кировской области

Отметим, что в 2019-2020 годах в Кировской области построят 10 новых дошкольных учреждений. В Кирове в 2019 году начнется строительство 4 детских садов, три из которых будут с ясельными группами. Всего местами будут обеспечены более 2000 детей.

В настоящее время ведется оборудование школы на 825 мест в Зуевке, доложили зампреду. Школа будет укомплектовано исходя из существующих стандартов. В образовательном учреждении будут современные компьютерные классы, классы химии и физики с лабораторным оборудованием, закуплена учебная мебель с регулируемой высотой и интерактивные доски. Ведется формирование штатного расписания. Открытие школы состоится 1 сентября 2019 года. Учеба будет проходить в одну смену. 

Школа в Зуевке была построена за счет федеральных, областных и муниципальных средств. Большая часть — 567 млн – это средства федерального бюджета, более 29 млн – областного, остальные выделил муниципалитет. 

В ходе совещания обсудили строительство школы в Чистых Прудах на 1000 мест. Сейчас застройщик «Кировспецмонтаж» завершает монтаж колонн четвертого яруса в здании учебного корпуса. Закончены работы по монтажу фундаментных блоков будущего физкультурно-оздоровительного комплекса школы. Ведется устройство чаши бассейна. Также закончены работы по выносу сетей водопровода и сетей теплотрассы и канализации.

Подрядчик работает с опережением срока, поскольку объект для нашего региона очень важный. Он возводится в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2014-2020 годы. 
Помимо здания школы на территории появятся  физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, спортивный стадион и несколько спортивно-игровых площадок. Общая стоимость строительства и оснащения школы составляет более 709 млн рублей.

Дмитрий Курдюмов на совещании отметил, что в 2019 году основное внимание уделяется нацпроектам «Демография» и «Образование». Он подчеркнул, что население должно почувствовать эффект от реализации этих направлений. 

–  Именно для улучшения демографической ситуации мы строим детские сады и школы. Если ребенок вовремя пошел в садик, то мама вовремя вышла на работу. Затем ребенок пошел в школу – там началась ранняя профориентация. Это комплексная работа – детский сад – школа – СПО. Все направлено на то, чтобы молодые специалисты, закончив наши школы и техникумы, не уезжали в другие регионы, а оставались учиться и жить на малой Родине. Население уже в этом году должно увидеть нашу работу, поэтому необходимо информировать граждан, что происходит в области, для чего мы открываем новые учреждения образования, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. 
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров