Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Строительство ФОКа в Демьяново начнется в этом году

Строительство ФОКа в Демьяново начнется в этом году

Центр станет одним из аналогов физкультурных объектов в области

Больше года прошло после волнений в Демьяново. Как известно, одной из причин конфликта между жителями поселка стало отсутствие возможности у молодежи чем-то заниматься в свободное время, потому они обратились к губернатору с просьбой построить в поселке физкультурно-оздоровительный комплекс. Несмотря на то, что деньги на строительство были предусмотрены давно, и строительство должно было начаться и завершиться в этом году, освоить средства вовремя не удалось. В этом году будут использованы только 5 миллионов рублей на первоначальные работы по строительству. В частности, уже размещен заказ на строительство наружной теплотрассы. Она обойдется в сумму более 4 миллионов рублей. Около 700 тысяч рублей ушли на разработку проектно-сметной документации физкультурного объекта.

Юрий Моисеев, управляющий делами администрации Подосиновского района:
— Проект уже готов, выделены средства из областного и районного бюджетов, так что можно с уверенностью говорить, что строительство начнется в текущем году. Пока будут проложены необходимые коммуникации.

Проект ФОКа в Демьяново был разработан ЗАО «Институт Кировагропромпроект», и в июле он прошел все необходимые экспертизы. Стоимость ФОКа в конечном итоге обойдется в 53 миллиона рублей. Центр станет одним из аналогов уже реализованных в области физкультурных объектов. Подобные центры уже открыты в Котельниче, Санчурске, Куменах и Уржуме. Они подразумевают под собой одноэтажное здание с двухэтажным блоком. На территории большого спортзала можно играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол и настольный теннис.

Игорь Подкопаевский, главный инженер проектов ЗАО «Институт Кировагропромпроект»:
— Проект включает в себя двухэтажный блок, в котором расположена медицинская часть и административные помещения. Мы, конечно, не являемся авторами проекта, это переработка первоначального варианта, разработанного инженером из Екатеринбурга. Однако он не соответствовал нашим погодным условиям, поэтому пришлось внести свои коррективы. По цветовой гамме ФОК в Демьяново такой же, как и существующий ФОК в Куменах.

По словам инженера, когда разрабатывался проект, ожидалось, что ФОК будет построен в этом году, однако все этапы, которые необходимы для начала любого строительства, затянули сроки реализации объекта. Речь идет о необходимости проведения электронных аукционов, обусловленных Федеральным законом.

Подкопаевский Игорь, главный инженер проектов ЗАО «Институт Кировагропромпроект»:
— Надеемся, что с подрядчиком быстро определятся, ведь, честно говоря, строить в Демьяново достаточно затруднительно: пока что нет нормального автомобильного сообщения, поезда нечасто ходят, так что строителям придется нелегко.

В целом, строительство еще одного физкультурного объекта в области положительно оценивается как проектировщиками, так и жителями. Правда, «подарки» областного бюджета нередко бьют «по карману» самих районов, ведь эксплуатировать физкультурно-оздоровительные объекты приходится уже за счет местных средств, которые есть не везде.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров