Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Новых парковок в Кирове не будет?

Город Киров: Строительство новых парковок приведет к росту числа автомобилей

Строительство новых парковок приведет к росту числа автомобилей

В феврале этого года, кировский «Союз автомобилистов» предложил строить в городе многоуровневые парковки. Предложение решено было донести до городской администрации, однако ответной реакции нет до сих пор. Тем временем автомобилисты продолжают жаловаться на нехватку парковочных мест, а пешеходы на засилье дворов машинами.

Судя по мнению Владимира Быкова, главы города, в Кирове и вовсе не стоит строить отдельные крупные парковки, иначе горожане начнут покупать еще больше автомобилей:

Владимир Быков, глава города Кирова:
— Мировая практика показывает, что попытка решения данной проблемы путем создания дополнительных мест приводит к увеличению количества автотранспорта.

— В связи с этим во многих крупных городах делается упор на развития общественного транспорта и ограничивается въезд транспорта на отдельные территории. Существует еще вариант строительства многоуровневых автостоянок, которые позволят вместить большое количество машин. Однако опыт города Кирова показывает, что сегодня застройщики не готовы строить такие объекты для продажи или сдачи их в аренду, а граждане не готовы покупать в них места для своих машин.

Судя из этой логики «Кто успел, тот и съел», успели вы обзавестись автомобилем — хорошо, а нет — через несколько лет все-равно его некуда будет ставить.

В начале года, в пресс-службе администрации все-таки уточняли, «если все будет хорошо», то, возможно, появятся парковки у администрации города и на перекрестке улиц Горького и Воровского. Сегодня на вопрос, будет ли начато строительство парковки у администрации, в пресс-службе уточняют: «С какой именно стороны?». Возможно, прорабатывается возможность строительства парковок с нескольких сторон администрации, но конкретно о строительстве парковки ответить сразу так и не взялись.

А пока единственные места для парковки, которые появляются в городе, будут относиться к торговым центрам и к новостройкам. Сами горожане с такой реальностью не согласны.

— Интересно, как впихивать парковки будут между домами и торговыми центрами, вон ТЦ на Преображенской вторым этажом над проезжей частью свешивается , и где там парковку сделают?

— Это же надо, подписать строительство небоскреба на перекрестке Воровского-Володарского. Там и сейчас из-за Сбербанка все машинами уставлено, проехать трудно, а что-будет когда этот муравейник сдадут и эти горе жильцы свои машины на улице, вдоль дороги побросают?

— Лучше ТЦ «Time» снести и там парковку организовать.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров