Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Студенческие проездные. Клеточки интересуют Прокуратуру

Город Киров: Студенческие проездные. Клеточки интересуют Прокуратуру... вероятная попытка транспортников ограничить количество поездок - под контролем следственных органов

Прокуратура Кировской области провела проверку по соблюдению законодательства по поводу появления на студенческих проездных дополнительных клеточек.

Напомним, что в ноябре бланки студенческих проездных были напечатаны с полем в 60 клеточек. Многих студентов испугал тот факт, что этими клеточками будет измерено и ограничено количество поездок в транспорте. Но, как пояснили транспортники, таким образом они хотели лишь оценить, сколько раз каждый студент воспользовался транспортом. А по результатам этого мониторинга хотели изменить сумму компенсации, которая выплачивается им из бюджета области.

Как предполагалось, кондукторы должны были ставить отметку на проездных билетах, но на практике этого не произошло. Многие студенты сейчас просто не понимают, зачем нужны эти клеточки.

Марина, студентка:
- Купила проездной, а там клеточки. Говорили, что там будут что-то отмечать и могут количество поездок ограничить. Кондукторы ничего не делают. Остается только гадать: что с ними делать? Может, самой нужно отмечать?

Конечно, самому ничего отмечать в проездных не нужно. По сообщению Прокуратуры, всякие ограничения количества поездок по проездному являются незаконным. При этом сам факт нанесения на документ количества предполагаемых поездок не является нарушением закона. Но, как только в Прокуратуру поступят обращения студентов о попытках автоперевозчиков ставить какие-либо отметки или любым другим способом ограничивать количество поездок, будут сразу приняты меры прокурорского реагирования.

Сейчас в Прокуратуре области подготовлена соответствующая информация, которая будет направлена в «Вятский транспортный союз».

Попытка транспортников увеличить компенсацию за льготный проезд студентов или попробовать ограничить количество поездок, похоже, не удалась. Но существующая ситуация не устраивает не только перевозчиков. Студенты также не могут смириться с введением проездных, которые не оставили возможность оплачивать каждую поездку по льготному тарифу.

Андрей Соколов, член областного комитета Российской коммунистической рабочей партии:
- На сегодняшний день у нас собрано около 800 подписей студентов, которые мы потом отнесем в Администрацию города со следующим обращением: «Мы, нижеподписавшиеся студенты, требуем: Вернуть льготу на разовый проезд в размере 50% от полной стоимости билета при сохранении льготного проездного; ввести единый проездной на автобус и троллейбус стоимостью 200 рублей; Привлечь к ответственности предпринимателей, водителей и кондукторов за то, что они не сажают студентов при малейшей возможности, грубят и допускают другие «шутки».

Кстати, организаторы приглашают всех противников проездных принять участие в сборе подписей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров