Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Студентам-платникам помогут рассрочкой

Город Киров: Студентам-платникам помогут рассрочкойВ сложной экономческой ситуации ВУЗы готовы пойти на встречу учащимся

В сложившейся экономической обстановке Министерство образования решило заняться программой по оказанию мер поддержки студентам, которые обучаются платно. Пока никаких официальных документов по этому поводу не принято, но планируется ввести рассрочку платы за обучение и переводить студентов со сложным материальным положением или студентов-отличников, обучающихся платно, на бюджетные места.

В кировских ВУЗах нам рассказали, что пока у них не возникают проблемы со студентами, которые не могут оплатить обучение из-за возникших материальных проблем.
Наталья Чугунова, начальник бюджетного отдела ВятГУ:
- Пока к нам не обращались студенты с такой проблемой, ведь сейчас они на сессии. С 12 февраля, когда начнется семестр, думаю, что мы будем плотно работать с такими вопросами.

Но в любом случае, многие ВУЗы готовы пойти студентам на встречу.
Наталья Чугунова:
- Мы предоставляем рассрочку. Обычно студенты должны платить за обучение два раза в год. Для удобства мы готовы разделить выплаты на несколько частей — можно платить либо каждый квартал, либо каждый месяц. Такая схема действовала у нас раньше и использовалась для малообеспеченных семей.

Кстати, также поступают и в коммерческих учебных заведениях. В МФЮА нам рассказали, что любые вопросы решаемы, и ВУЗ готов предоставить рассрочку. Для этого студенту необходимо написать заявление на имя ректора. В случае его положительного решения, предоставляется рассрочка, и студент может оплатить обучение не в начале, а в течение всего семестра. Кстати, возможность разбить плату по месяцам также предоставляется.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров