Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Студентка отсудила у ВУЗа стоимость учебы

Университет отказался вписать в диплом дополнительную специальностьСтудентка одного из старейших вузов нашего города выиграла судебный иск против учебного заведения. Решение суда вступило в силу вчера.

Девушка, получит по суду все деньги, потраченные на учебу по дополнительной специальности, которую ВУЗ отказался вписать в диплом.

Студентка на платной основе училась в университете по основной специальности «социальный педагог». И дополнительно при этом же вузе получала образование по специализации для педагога, работающего с детьми имеющими дефекты речи. Согласно договору, который был заключен между студентом и учебным заведением, дополнительная специализация должна была быть вписана в диплом. Девушка же при окончании учебы получила диплом без заветной записи, правда, с дополнительными корочками о прослушанных курсах.

Именно в этом и заключался конфликт. По договору, запись о дополнительном образовании должна быть занесена именно в диплом. Это было принципиально важно для студента, и ВУЗ свои обязательства, прописанные в договоре, не выполнил.

Учебное заведение ссылалось на нововведение: согласно принятой в сфере образования инструкции в дипломе может быть прописана только одна специальность. Обратившись за помощью к юристу, студентка составила претензию, ответа на которую не получила. Следующим шагом было исковое заявление и дальнейшие выяснения отношений происходили уже в суде. Суд состоялся в сентябре прошлого года, но его решение вступило в силу только вчера.

По решению суда с учебного заведения было взыскано около 5 тысяч рублей. Невелика сумма, но все же это прецедент, в котором студенту удалось доказать свои права.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров