Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Студенты КГМУ и медколледжа помогают региону бороться с коронавирусом

153 обучающихся Кировского медуниверситета и 28 студентов медицинского колледжа оказывают помощь медработникам в учреждениях Кировской области

Студенты помогают в организации наблюдения и лечения пациентов с ОРВИ, гриппом и подозрением на коронавирус, находящихся дома в условиях временной изоляции, работают медицинскими регистраторами и администраторами.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

— На период непростой эпидемиологической ситуации силы волонтеров-медиков, обучающихся медицинского вуза и колледжа мобилизованы на помощь медицинским работникам в наших учреждениях. Мы искренне благодарны будущим коллегам за готовность оперативно выйти на работу, а руководителям образовательных учреждений – за всестороннее содействие в этом вопросе.

Стоит отметить, что привлечение обучающихся медицинского вуза и колледжа к работе в первичном звене продолжится и дальше.

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства Кировской области:

— Нам всем необходимо осознавать, какая нагрузка ложится на плечи наших врачей и медицинских сестер. Это ежедневный титанический и самоотверженный труд. Самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках.

На данный момент под руководством регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Кировской области Екатерины Федяшиной создан волонтерский штаб помощи пожилым людям, который насчитывает более 70 человек. Десять из них обрабатывают поступившие в штаб заявки, а остальные осуществляют доставку продуктов питания пожилым и маломобильным гражданам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров