Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Студенты Кировского ГМУ рассказали о желании работать в районах области

Анастасия Козлова, студентка 6 курса Кировского государственного медицинского университета, приехала учиться в Киров из Советского района. Еще в подростковом возрасте Анастасия знала, чему она посвятит свою жизнь. Девушка взяла целевое направление для подстраховки, чтобы повысить шанс поступления в вуз. Но позднее, после нескольких лет практики в Советской ЦРБ, поняла, что это был правильный выбор.

— Здесь всегда были плюсы: практика интересная, опытные сотрудники с радостью встречают и делятся своими знаниями и умениями. На старших курсах поняла, что в район стоит ехать за опытом. И, конечно, коллектив за годы практики уже стал родным,поделилась студентка.

После того, как Анастасия сдаст государственный экзамен, она уедет работать в Советский район.

— Конечно, у меня есть некоторое волнение. Как примут пациенты в родном городе? Будут ли доверять? А получится ли из меня тот педиатр, к которому в кабинет дети будут заходить с улыбкой, а не со слезами,поделилась Анастасия.У меня уже есть в разработках социально-медицинские проекты, которые хочется реализовать, но это после того, как освоюсь на  работе.

Еще один студент 6 курса Кировского государственного медицинского университета Юсиф Мусаев выбрал работу в Свечинской центральной районной больнице. 

— Детство я провел в Свечинском районе и очень его полюбил. Мой отец – врач-хирург. И я пошел по его стопам – буду врачом-неврологом. В планах у меня развитие неврологии как медицинского направления в районе и, конечно, состояться как специалист,поделился Юсиф.

Первый  зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что обеспечение медицинских учреждений региона квалифицированными кадрами является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

— Успешное сотрудничество с Кировским государственным медицинским университетом позволяет нам из года в год обеспечивать развитие врачебного потенциала учреждений региона, привлекать в практическое здравоохранение новые квалифицированные кадры,подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

К слову, в текущем году Кировский ГМУ окончит 401 выпускник специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». 166 студентов поедут работать в районы Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров