Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Студенты Кировского филиала МФЮА проходят практику на участковых пунктах полиции

В УМВД России по Кировской области апробируется очередной проект по участию граждан в охране общественного порядка и профилактике правонарушений 

Его идея была подана ответственным секретарем Общественного совета при МВД России Алексеем Забелиным во время пребывания членов президиума Общественного совета при МВД России в г. Кирове и поддержана руководством УМВД. 

Студенты Кировского филиала МФЮА проходят практику на участковых пунктах полиции

Первый десант из числа студентов Кировского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА прибыл на участковый пункт полиции, расположенный на ул. Красноармейской, 54 г. Кирова. Студенты старших курсов, уже обладая определенным теоретическим багажом по выбранному профилю обучения, на практике включились в постижение секретов полицейской профессии и оказания услуг населению. Действительно, некоторые граждане, пришедшие в часы приема к участковым уполномоченным полиции, нуждались не столько в специализированной помощи по линии МВД, сколько в общеюридических консультациях. Естественно, общение проходило в присутствии стражей правопорядка и преподавателей вуза.

Студенты Кировского филиала МФЮА проходят практику на участковых пунктах полиции

Будущие юристы подробно познакомились с работой участкового пункта полиции, размещенной на стендах информацией, оснащением участковых уполномоченных полиции транспортом, средствами связи и коммуникации, работой добровольных помощников.

Затем будущие правоведы выступили в роли внештатных сотрудников полиции. Надев светоотражающие жилеты с надписью «Народный дружинник», они приняли участие в профилактическом рейде в парке им. Кирова. Молодые люди вместе с полицейскими наблюдали за соблюдением общественного порядка, раздавали памятки по предупреждению хищений велосипедов их владельцам, предлагали добровольно внести данные двухколесных транспортных средств в электронную базу.

Студенты Кировского филиала МФЮА проходят практику на участковых пунктах полиции

Свое мнение об использовании профессионального потенциала студентов высказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по г. Кирову.

Подполковник полиции Сергей Попов:
— В настоящее время на территории областного центра мы апробируем новую форму работы участковых уполномоченных полиции совместно со студентами юридических вузов, будущими юристами. Студенты ряда вузов уже высказали желание поработать вместе с полицейскими. Мы таких граждан включили в состав народной дружины, часть из них является внештатными сотрудниками полиции. Совместная работа заключается в проведении профилактических мероприятий: обход жилого сектора, работа с населением, вручение информационных буклетов, проведение профилактических бесед с гражданами. Профессиональная составляющая студентов, которая формируется в ходе обучения,  уже будет иметь определенный стержень. На практике будут закреплены теоретические знания, которые  были получены за период учебы и молодые люди сумеют более подробно познакомиться с деятельность сотрудников полиции.

Как отметили сами студенты, такая практика позволяет им не только получать общие представления о полицейской  профессии, но и определиться с дальнейшим выбором своего жизненного пути. После окончания вуза, многие намерены связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Полиция уже сейчас получила мотивированных добровольных помощников, готовых выполнять общественную функцию в сфере охраны общественного порядка. 

(Информация с сайта 43.mvd.ru)

Приемная комиссия

Кировского филиала МФЮА:

г. Киров, ул. Ленина, д. 104

(8332) 37-47-07, 37-47-04 

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров