Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Студенты кировского медуниверситета отправятся работать в районы Кировской области

Студенты-выпускники лечебного факультета Кировского медуниверситета встретились с министром здравоохранения Кировской области Андреем Черняевым. Кроме этого, во встрече приняли участие ректор университета Лев Железнов, проректор по учебной работе Евгений Касаткин и руководитель центра трудоустройства выпускников КГМУ Елена Бандур.

– Сегодня наша основная цель – понять ваши намерения в плане дальнейшего трудоустройства, достичь общего понимания и решения, которое устроит и вас, и нас. Кто-то из вас настроен на дальнейшее обучение в ординатуре, кто-то – на работу в первичном звене, но для всех нас самое важное, чтобы вы пришли работать в медицинские учреждения именно нашего региона, – отметил Андрей Черняев. 

Министр здравоохранения рассказал, что главная задача учебного заведения обеспечить Кировскую область медицинскими кадрами. Именно для этого, образовательные программы  дополнены региональным компонентом.

Каждому студенту в ходе встречи были предложены индивидуальные условия  обучения и закрепления в лечебном учреждении в районах Кировской области и областном центре. 
Традиционно, большинство студентов выразили желание получить узкую специальность. Для обучения в ординатуре необходим целевой договор. В соотвествии с которым врач берет на себя обязаельство отработать в медицинском учреждении несколько лет.

– У меня целевое направление от Нолинской центральной районной больницы, меня там ждут. На первом этапе я планирую поработать в первичном звене, а затем, набравшись опыта, окончательно определиться с дальнейшей специализацией и поступить в ординатуру, – поделилась своими планами на будущее студентка 6 курса лечебного факультета Марина Бушмелева.

В 2019 году 394 выпускника получат диплом Кировского государственного медицинского университета, среди них 251 врач-лечебник, 92 – педиатра и 51 стоматолог. С каждым из них министр здравоохранения Андрей Черняев встретится лично для определения места дальнейшего трудоустройства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров