Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Студенты потребуют отмены платы за обучение?

Город Киров: Студенты потребуют отмены платы за обучение?Активисты движения «Победа» выйдут на митинг отстаивать интересы молодежи

13 марта в городе пройдет митинг студентов и молодых специалистов кировских предприятий, которые будут отстаивать свои интересы. Активисты регионального отделения молодежного движения за свободу и социальную справедливость «Победа» потребуют предоставления гарантированных рабочих мест для выпускников вузов, привлечения безработной молодёжи к общественным работам, а также отмены платы за обучение или предоставления рассрочки.

Андрей Ронжин, заместитель председателя молодёжного движения «Победа», пояснил требования:
- Что касается рассрочки оплаты обучения, то не все учебные заведения на нее идут. Реально коммерческие ВУЗы соглашаются, а решить эту проблему с государственными университетами крайне тяжело, требуется много времени. Наше требование отмены не предполагает полного отказа оплатить обучение. Речь идет лишь о переносе на другое время. Например, на следующий год. Что касается трудоустройства молодых специалистов, то сейчас их в первую очередь сокращают, ссылаясь на то, что у них мало опыта. Мы много слушали об организации общественных работ, на которые хотели направить студентов, но на самом деле ничего этого нет.

Главную цель мероприятия Андрей Ронжин озвучил следующим образом:
- Цель проведения митинга — это еще раз напомнить, что властям необходимо принимать меры, начинать реальные действия, ведь скоро лето, а еще ничего не сделано.

Где будет проходить митинг пока не известно. Андрей Ронжин:
- На этой неделе, сегодня или завтра, мы подадим заявку на проведение митинга. Сейчас обсуждаются следующие места проведения акции: площадь у областной Филармонии, у здания администрации города или около одного из университетов города. Планируем, что на митинг выйдут около 30-40 человек.

Предстоящая акция имеет масштаб федеральной. Подобные выступления прошли в Москве, Сочи, Омске и других городах России.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров