Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Студенты просят помощи у Губернатора

Город Киров: Студенты просят помощи у Губернатора

Активисты движения «Победа» направили открытое письмо Никите Белых

Сегодня лидеры молодежного движения «Победа» отправили открытое письмо губернатору Кировской области Никите Белых, в котором просят обратить внимание на существующие проблемы студентов и работающей молодежи.

В нем они выразили надежду на то, что «вопросы предоставления рассрочки оплаты за обучение в ВУЗах, квотирование рабочих мест для выпускников, уменьшение числа сокращаемых молодых рабочих и специалистов и привлечение безработной молодежи к общественным работам не останутся без внимания».

Студенты не считают подобные обращения пустым делом. Андрей Ронжин, заместитель председателя молодежного движения «Победа» в Кировской области:
- По опыту могу сказать, что такие обращения и выступления имеют влияние на власть. Например, уже сейчас на уровне правительства области рассматривается вопрос рассрочки оплаты за обучение.

Пока проблема занятости студентов стоит не так уж и остро, но летом, когда ВУЗы выпустят новых специалистов, можно предполагать, что рынок труда ждет настоящий шквал желающих поработать. Где выпускники найдут себе пристанище и сколько они смогут зарабатывать — трудно сказать. Например, в Центре занятости пока не могу предложить студентам ничего конкретного.

Город Киров: Студенты просят помощи у Губернатора

Ольга Пападина, начальник отдела специальных программ Центра занятости населения:
- Областная целевая программа, которая действует сейчас, больше направлена на помощь работодателям. Соискатели напрямую не ощутят нашей помощи, ведь компенсировать часть зарплаты работника мы будет работодателю. Размер компенсации, которую мы выплачиваем, равен минимальному размеру оплаты труда.

Но у нас есть и другая программа, которая, в первую очередь, направлена именно на молодых людей. Она называется «Твое первое рабочее место». В ней есть ограничение по возрасту: в нее попадает молодежь от 18 до 20 лет, то есть она подходит для выпускников училищ и техникумов. При обращении в Центр занятости им присваивается статус безработного. Если работодатель заключает с выпускником срочный трудовой договор, то выпускнику дополнительно от Центра занятости выплачивается материальная поддержка. Ее размер колеблется, и на данный момент составляет 1700 рублей за календарный месяц. Обычно она выплачивается на время заключения срочного трудового договора на 2-3 месяца.

Фото: www.kirov.spravedlivo.ru/

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров