Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Суд над бунтовщиками колонии в Котельниче: первое заседание длилось 20 минут

Город Киров: Суд над бунтовщиками колонии в Котельниче: первое заседание длилось 20 минут
«Клетки» Кировского областного суда не смогли обеспечить равноправие 10 обвиняемым

Сегодня в здании Кировского областного суда должно было состояться первое слушание уголовного дела над воспитанниками Котельничской колонии, которые в июле 2009 года устроили бунт.

Первое слушание было стремительным и длилось всего 20-25 минут. Официальное обвинение было предъявлено 21 марта 2011 года 10 воспитанникам колонии, хотя изначально в деле числилось около 40 человек. Слушание проходило в открытом формате, на заседание пришли родственники обвиняемых. Но рассмотрение дела перенесли.

Причина переноса – несоблюдения равных прав между всеми обвиняемыми. Дело в том, что в зале заседаний Кировского областного суда есть 2 так называемые «клетки» - специально оборудованные изолированные камеры. Вот только сегодня мест для сидения в этих «клетках» не нашлось четырем обвиняемым из десяти.

Стоит отметить, что дело довольно непростое. Как утверждают родственники обвиняемых подростков, государственный обвинитель собрал чуть ли не 10 томов информации по делу. В деле курирует 3 пострадавших. У каждого из обвиняемых ребят есть свой адвокат, всего их 10 – каждый защищает интересы только своего подопечного. Большинству предъявлено обвинение по части 1 статьи 212 УК РФ "Массовые беспорядки".

О том, что нарушены права воспитанников колонии, первым в зале заседания заметил судья.

Евгений Пеньков, судья первой инстанции судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда:
– А что мест всем обвиняемым не хватило за решеткой? Конвой – поставьте, пожалуйста, стулья в камеры, чтоб все смогли сесть.

Но конвоиры отметили, что для обеспечения безопасности в таких камерах нельзя устанавливать стулья. Было принято решение меняться местами через каждые 30 минут.

Заслушав состав всех присутствующих в зале заседаний и ознакомившись с личностями всех 10 обвиняемых и 3 потерпевших, судья спросил, нет ли у адвокатов ходатайств. И первым же делом адвокаты указали на то, что права обвиняемых нарушаются. Было предложено либо всех усадить за стулья, либо всех поставить на ноги.
Евгений Пеньков заметил, что если ребят всех поставить на ноги, то и всем остальным участникам в суде придется встать. Было принято решение – перенести рассмотрение дела на одни сутки.

Евгений Пеньков:
– Рассмотрение дела переносится, и будем надеяться, что найдется возможность исправить эти технические условия в зале для соблюдения прав всех обвиняемых в специализированных камерах.

Напомним, что бунт в колонии произошел 2 года назад – 21 июля 2009 года. Тогда 30 воспитанников Котельничской колонии устроили пожар — подожгли мусоросборник, который находится между школой и столовой, а потом развели костер в помещении столовой, подожгли крышу банно-прачечного комбината.
Сотрудники колонии не смогли самостоятельно успокоить своих воспитанников, на место был вызван спецназ. В тот день в колонии пострадали 5 воспитанников, колонии был нанесен ущерб в 2 миллиона рублей.

Родственники обвиняемых уверены, что такого развития событий можно было вовсе избежать, если бы руководство отнеслось к воспитанникам с пониманием.

Ирина, мать обвиняемого воспитанника Котельничской колонии:
– Я понимаю, что наши дети совершили преступления, за что и были помещены в колонию. Но они все же были на тот момент несовершеннолетними и отношение к ним, как настоящим зекам, не совсем допустимо. Я сама лично была в этой колонии и видела, как содержаться наши дети. Я видела, что у моего мальчика там была чесотка и экзема, его никто не лечил. Я сама приехала оттуда зараженная чесоткой. Обратилась к медикам, которые это подтвердили, потом сразу же написала заявление в Прокуратуру. Так только после заявления его госпитализировали. Точно знаю, что их действительно очень плохо там кормили, ведь именно поэтому многие «бунтовщики» кинулись есть в столовую. Им, например, на завтрак приносили по половинке банана или апельсина и полстакана компота или сока. Ну разве так можно?

Родственники, приехавшие на слушание, в коридоре долго обсуждали происходившее. В частности, все мамы говорили о том, что в Котельничской колонии были плохие условия содержания и дедовщина.

Одна из матерей пояснила:
– Конечно, ребята не всегда будут говорить матерям о том, что с ними очень плохо там обходятся. Но мы все точно знаем, что в этой колонии для несовершеннолетних было деление на красную и черную зону. Красная зона – это так называемые активисты, осужденные воспитанники, которые помогали следить за порядкам сотрудникам колонии. Были там и «бугры», и «масти», и «покеры». Нормальное отношение к воспитанникам было только в приезд очередной проверки, как например, когда приезжала комиссия по правам человека. Так там все сотрудники на цыпочках бегали, а потом все тоже самое начиналось. Сейчас наших ребят уговаривают не говорить в суде лишнего, чтобы не было им хуже. Думаю, все 10 будут молчать...

Отметим, что новое рассмотрение дела состоится уже во вторник. Из 10 обвиняемых воспитанников Котельничской колонии, половина родом из Республики Коми, другая половина – из Кировской области.

Фото: www.nso.org.ua
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров