Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Суд оправдал психиатра, действия которого могли стать причиной гибели ребенка

Сторона потерпевшего собирается подавать апелляцию на «сомнительный» приговор

27 октября 2016. Суд вынес приговор врачу-психиатру, чья халатность стала причиной гибели ребенка.

Утром 19 апреля 2015 года кировчанин вызвал бригаду психиатрической «скорой помощи» в связи с неадекватным поведением своей супруги. Прибывшие медики обнаружили женщину сидящей на диване в окружении четверых детей, одного из которых она с силой прижимала к себе. В присутствии врачей женщина вела себя агрессивно, разговаривала на повышенных тонах и с подозрением относилась к окружающим, визуально проявляя признаки психического расстройства.

Несмотря на то, что пациентка представляла опасность для себя и окружающих, врач-психиатр не провел ни осмотра, ни обследования и нашел оснований для помещения женщины в стационар. Вместо этого медик внес в карту вызова запись о добровольном отказе мужчины от госпитализации супруги и уехал, не оставив необходимых рекомендаций.

В результате ненадлежащего оказания услуги по предоставлению качественной психиатрической медпомощи через 3 дня женщина, своевременно не доставленная в психиатрический стационар, совершила убийство своей 3-летней дочери, утопив ее в ванной

По факту случившегося в отношении врача было возбуждено уголовное дело по статье 238 части 2 пункту «в» УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека). 26 октября суд вынес приговор, согласно которому психиатр был оправдан. Как показала судмедэкспертиза, объективных данных, свидетельствующих о наличии у женщины тяжелого психического расстройства, не имелось, диагноз являлся предварительным, а основания для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар отсутствовали.

Следователи и сторона потерпевшего, а также государственный обвинитель считают, что данное заключение экспертов не является допустимым доказательством по уголовному делу, а вынесенное решение вызывает сомнение в беспристрастности и объективности выводов. Тем не менее, ходатайство о повторной экспертизе суд отклонил, поэтому в настоящее время решается вопрос о подаче апелляции на оправдательный приговор.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров